В защиту детей

В защиту детей

Недавно на базе ОШ №1 города Тобыла специалисты регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования провели областной обучающий семинар «Практико-ориентированные методики профилактики аутодеструктивного поведения, буллинга и насилия в отношении несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе и методист, курирующие работу психологических служб Костанайского района.
Специалисты Центра подняли актуальную на сегодняшний день проблему в обществе – аутодеструктивное поведение, бытовое насилие, буллинг и кибербуллинг. Спикеры подчеркнули важность вопроса профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Елена Петренко, директор регионального центра, озвучила статистику и отметила положительную динамику в профилактике суицидального поведения. Большое внимание было уделено детско-родительским отношениям, как одной из главных причин аутодеструктивного поведения. Так же специалистами регионального центра детально были разобраны формы и методы работы с детьми и подростками при острых стрессовых и кризисных состояниях.

Семинар прошел в двух частях: теоретической и практической, с интерактивными элементами. В практической части семинара участники работали в разных техниках: выполняли различные упражнения, используя подручные материалы, психологические методики с элементами арт-терапии.
Большое внимание было уделено программе «Сигнал», которая в настоящее время активно внедряется в работу психологических служб.

В завершение семинара специалисты центра провели опрос участников, который показал, что все они удовлетворены предоставленной спикерами информацией.

Олеся КУРДЮКОВА,
методист-психолог
отдела образования
Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!