Можно ли применять ККМ при временном отсутствии сети интернет?

Можно ли применять ККМ при временном отсутствии сети интернет?

Предположительно с 20 апреля 2023 года в мессенджерах распространяется аудио сообщение следующего содержания: «… С 26 апреля по 10 мая в Казахстане не будет интернета. У кого контрольно-кассовые аппараты нужно ставить калькуляторы, весы и предупреждать население, чтоб снимали деньги…».

Предупреждаем, что данная информация не соответствует действительности!

От уполномоченного государственного органа в области связи информация о предполагаемом отключении сети интернет в Казахстане в период с 26 апреля по 10 мая 2023 года не поступала.

Вместе с тем, Комитет государственных доходов сообщает, что в случае технической неисправности контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ), отсутствия электроэнергии или подключения к сети телекоммуникаций ККМ функционируют в автономном режиме работы. О переходе кассового аппарата в автономный режим кассир оповещается через сообщение.

При нахождении в автономном режиме ККМ может продолжать печатать чеки, на которых указывается автономный фискальный признак. Все напечатанные чеки контрольно-кассовая машина сохраняет в своей памяти. Вместе с тем ККМ также генерирует Z-отчет на основании данных, хранящихся в накопителе ККМ.

ККМ без функции фиксации и (или) передачи данных в автономном режиме может работать 72 часа.

После перехода в автономный режим ККМ ответственному лицу при эксплуатации ККМ необходимо заполнять и выдавать товарный чек по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года №208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин», без регистрации книги товарных чеков в органах государственных доходов.

Пресс-служба КГД МФ РК

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!