Меры ПБ при использовании бытового газа

Меры ПБ при использовании бытового газа

Пожары, произошедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при использовании газа, приводят к уничтожению жилых домов и материальных ценностей, к травмам и гибели людей. Основная причина этих пожаров – утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Самое главное – ваша газовая установка должна быть исправна. Ремонтировать ее самим или доверять это дело незнающим посторонним лицам недопустимо.
Ремонт и профилактика – дело специалиста.  Горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте помещение. Природный и сжиженный баллонный газ способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электричество, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой – все это может вызвать взрыв газа. При утечке газа немедленно отключите газовые приборы или отсоедините редуктор от баллона, проветрите квартиру, обеспечив выход из помещения всех присутствующих.
Если вы почувствовали сильный запах газа необходимо:
Перекрыть кран, проветрить помещение. При этом ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте никаких электрических приборов во избежание образования искры или дуги. Вызовите аварийную службу газоснабжающего предприятия, где был приобретен газовый баллон.
Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом состоянии.
Не используйте не по назначению газ и газовые приборы. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений. Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок.
Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д.
Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов. Не пользуйтесь помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!