Неравнодушие – суть души…

Неравнодушие – суть души…

Они – одни из первых, кто приходит на помощь, когда пропадают люди. Они – те, кто не жалеет времени и средств для сбора помощи нуждающимся. Они – из тех, кто никогда не пройдет мимо того, кому нужна поддержка. Речь – о волонтерах. В Костанайской области их немало, и в числе бескорыстных помощников – наша землячка, сегодня уже известная волонтер Олеся Логошиновачевская.

Мы познакомились с ней, когда Олеся вместе с юными помощниками инспектировала «заброшку» – бывшую больницу, чтобы отвадить оттуда детишек, из любопытства и по незнанию своему тянущихся в это притягательное, но опасное место. Тогда было радостно оттого, что неравнодушие проявили подростки – поколение, по мнению некоторых, не способное на сопереживание и помощь. А между тем их объединяла не только идея, но и Олеся.

По словам Олеси Логошиновачевской, в волонерство она пришла в 2014 году. Тогда пропал ребенок, девочка Виктория Ганя из Рудного, которую искали много дней. Олеся присоединилась к поисковикам, поскольку это событие не оставило ее равнодушной, услышав и увидев в СМИ призывы о помощи. Несколько дней поисков, невзирая на погоду, условия, расстояния ее не отпугнули, а наоборот – укрепили в уверенности, что она нужна здесь. И потом Олеся стала координатором поисково-спасательного отряда «Дос». Его она называет огромной дружной командой. По словам волонтера, в его составе сегодня – более 550 человек, это люди разных национальностей, профессий, вероисповедания. А объединяет их одно – неравнодушие к попавшим в беду людям. И неважно – живут ли они рядом, в районе, области или далеко – в других областях или даже странах. К слову, когда мы созванивались с Олесей, чтобы договориться о встрече, она была занята, как и другие волонтеры, на сборе гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции. Стоит ли говорить, что когда случилась беда в нашей области – пожар в Аулиекольском районе, волонтеры были в числе первых, кинувшихся на помощь?

А между тем у Олеси – семья, дети. Но, как говорится, яблоко от яблони недалеко падает, да и спутника жизни нашла по себе. Словом, вся семья – муж, сын и дочь, а также родители и брат Олеси состоят в поисково-спасательном отряде. Об этом волонтер говорит с улыбкой – ей радостно, что близкие разделяют ее мировоззрение. А оно таково – если можешь помочь – помоги!

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 02.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!