МЧС обратилось к казахстанцам из-за штормового предупреждения

МЧС обратилось к казахстанцам из-за штормового предупреждения

Сегодня, 9 ноября, во всех 14 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение – синоптики предупреждают о резком похолодании, осадках и гололеде. В связи с ухудшением погоды, МЧС страны обратилось к казахстанцам, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. 

В ведомстве напоминают, что из-за выпадения осадков и заморозков, на дорогах возможен гололед, который увеличивает риски возникновения ДТП.

Гололед представляет опасность и для пешеходов, поэтому казахстанцам советуют отдать предпочтение обучи с нескользкой подошвой.

“Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует водителям при движении на дорогах быть осмотрительными, держать низкую скорость и соблюдать осторожность. Пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе дороги, не следует торопиться или бежать”, – гласит сообщение ведомства.

Кроме того, казахстанцам рекомендуют следить за новостями о погоде, обращая особое внимание на сообщения о штормовых предупреждениях.

При объявлении о шквальном ветре следует плотно закрыть все окна дома, а также убрать с балконов и лоджий все предметы, которые могут выпасть наружу.

Если вы в шторм оказались на улице, постарайтесь держаться подальше от рекламных щитов, автобусных остановок, деревьев, линий электропередачи. Не подходите близко к оборванным проводам, обломанным деревьям или другим раскачивающимся предметам, предупреждают в МЧС.

Не рекомендуется также оставлять под деревьями свой транспорт, особенно следует опасаться больших, старых, гнилых и одиноко стоящих деревьев, говорится в сообщении министерства.

Если сильный ветер застал вас на улице, спрячьтесь в каком-нибудь здании, пока он не стихнет, советуют спасатели.

Ранее синоптики опубликовали консультативный прогноз погоды по Казахстану на грядущий зимний сезон.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!