Любовь Климовская: На сход придут те, кто живет здесь и созидает и кто отдал поселку свою жизнь, – им и принимать решение

Любовь Климовская: На сход придут те, кто живет здесь и созидает и кто отдал поселку свою жизнь, – им и принимать решение

Мы продолжаем получать отклики и мнения на инициативу по изменению статуса поселка Затобольск на город и корректировку его названия. На сей раз им поделилась член инициативной группы, одна из старожилов и патриотов своего поселка Любовь Климовская.

– Хочу отметить, что вопрос о присвоении Затобольску статуса города муссировался уже давно – когда я еще студенткой была, об этом говорили постоянно. С тех пор прошло 50 лет. Поселок разросся, улицы заасфальтировали, построили высотные дома, появились новые микрорайоны, школы, спортивные сооружения… И все это приводит к мысли, что данный вопрос поднимается своевременно.

Я знаю, о чем говорю, могу сравнивать – в Затобольске живу с 1975 года. По сравнению с 60-70-ми годами прошлого века здесь произошли разительные перемены.
Что касается названия: когда-то это было село, потом стал поселок городского типа, потом просто поселок… Официальное название – Затобольск, но почему-то всегда, во все времена, да и сейчас его называют Затоболовкой. Мне лично такое название с оттенком пренебрежения режет слух. Причем такое наименование допускают даже СМИ. И настолько оно укоренилось, что так будет продолжаться. Но согласитесь, так город называться не может. Поэтому изменение, даже не смена, а корректировка названия – назревшая необходимость.
Кроме того, нужно понимать, что это веление времени, что мы живем в Казахстане, где государственный язык – казахский. При этом никто не говорит о том, чтобы присвоить новому городу совершенно другое название. В казахском языке нет приставок и суффиксов, поэтому из названия «Затобольск» просто убрали эти части слова и остался корень, который является названием реки, на которой стоит наш поселок.

Мне вообще непонятна эта полемика – ведь особо ничего в названии не меняется. Что касается исторического названия местности, то его в качестве названия города никто не имел в виду, и тот журналист, который раздул эту тему, не уточнив сути вопроса, поступил, мягко говоря, просто некрасиво.

Я следила за полемикой в Интернете, и больше всего мне непонятна позиция тех, кто давно уехал из поселка и страны вообще. Мне хочется им сказать: вы уехали, когда нам было трудно, а мы остались и преодолели все трудности. Поэтому мы имеем право решать, быть ли поселку городом и как ему называться. Вы на свое мнение по этому поводу просто потеряли всякое моральное право. А на сход придут те, кто отдал ему свою жизнь, кто живет здесь и созидает – им и принимать решение.

Напомним, что вопрос о придании Затобольску статуса города возник не в одночасье. Вначале об этом говорил аким области, причем не единожды. После и аким района Кайрат Ахметов озвучивал эту тему. И было же время у нас на осмысление переименования. Когда стало ясно, что этот вопрос может быть решен, и возникла инициативная группа, которая обратилась к властям с поддержкой изменения статуса. Ведь нужно понимать, что город – это иные финансовые вливания, иные возможности, в конце концов, даже решение об автобусных маршрутах мы, наконец, сможем принимать самостоятельно. Мало кто знает, насколько сейчас этот процесс сложный: мы выходим на перевозчика, который базируется в городе, ждем комиссию, уговариваем, но в итоге не всегда получаем желаемый результат. Кроме того, статус города позволит нам решить давнюю проблему с поликлиникой, причем, возможно, благодаря ему мы получим не просто поликлинику, а большой больничный комплекс. Словом, от изменения статуса мы ждем только плюсов и больших позитивных перемен.

Конечно, не стоит ожидать, что все будут «за», как один. Сколько людей, столько и мнений. Но прислушаться к каждому и услышать каждого – наша задача.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!