«Зеленый» статус в Ashyq вакцинированным казахстанцам будет присваиваться на год

«Зеленый» статус в Ashyq вакцинированным казахстанцам будет присваиваться на год

Вакцинированным от коронавируса гражданам Казахстана будут присваивать в приложении Ashyq «зеленый» статус. Предполагается, что он будет действовать на протяжении одного года.

«Он считается «зеленым» (если получил два компонента вакцины – V). У него будет свободный доступ. Этот пассажир может свободно прилетать из-за рубежа, пересекать нашу границу без предоставления ПЦР. Планируется (что «зеленый» статус будет действовать – V) год», – сказала в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Жанар Уразалина.

По ее информации, паспорт вакцинации планируется интегрировать в приложение Ashyq до первого июля. Однако в министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности намерены ускорить этот процесс.

«По паспорту вакцинации у нас срок стоит до 1 июля. Но мы постараемся пораньше технически все вопросы закрыть, чтобы человек, который получил вакцину, был с «зеленым» статусом», – добавил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!