Лучшую келинку выбрали в дни Наурыза в Костанайском районе

Лучшую келинку выбрали в дни Наурыза в Костанайском районе

Костанайский районный конкурс «Super келiншек – 2024» прошел в Доме культуры «Алтын дән» в преддверии весеннего праздника Наурыз мейрамы. Шесть участниц боролись за звание лучшей невестки. Борьба за главный титул была нелегкой.

 

Главной целью мероприятия является продвижение в молодежную среду семейных ценностей, повышение роли невестки в семье, укрепление связи между родственниками, воспитание молодежи в духе национальных обычаев и традиций.

Участницы предстали перед компетентным жюри и зрителями в красочных национальных костюмах и с не менее красивым макияжем. Однако, чтобы получить главный приз, они должны были продемонстрировать мастерство в приготовлении казахских блюд, блеснуть знанием традиций и обычаев, показать свои творческие способности и умение быть хорошей хозяйкой.

Открывая мероприятие, заместитель акима Костанайского района Кайрат Абишев отметил особую важность того, чтобы современные невестки знали и бережно хранили национальные традиции и ценности, не теряли связь поколений.

– Хотелось бы, чтобы поколение молодых девушек видело, какой должна быть правильная, традиционная, но в тоже время современная келинка. И такие в Костанайском районе, конечно же, есть. Идеал современной снохи – это в первую очередь хранительница семейного очага, которая развивается и в профессии, и в творчестве, и в других направлениях. И это здорово! Желаю всем участницам удачи, а всем, кто здесь собрался, в преддверии Наурыз мейрамы семейного благополучия, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях, – пожелал Кайрат Абишев.

В состязаниях приняли участие шесть девушек – это учитель математики Заречной школы-лицея Индира Жуматаева, учитель русского языка и литературы школы-гимназии г. Тобыл Асем Жарасбаева, учитель английского языка Мичуринской ОШ Альмира Шаяхметова, учитель казахского языка и литературы ОШ №1 г. Тобыл Акбаян Ауезканова, учитель начальных классов школы-гимназии имени Нуржана Наушабаева Гульнур Айткулова и учитель русского языка и литературы ОШ имени Ахмета Байтурсынова с госязыком обучения Жанар Болен.

Всем этим прекрасным девушкам предстояло пройти пять этапов. В первом туре келинки рассказывали о себе, своей семье, работе и увлечениях.

В рамках этапа «Вопрос-ответ» конкурсантки проявили знание национальных казахских обычаев. Практически все они справились с этим заданием.

Не обошлось и без кулинарного мастерства, где невестки презентовали жюри любимые блюда домочадцев. И тут участницы постарались на славу. Среди блюд традиционный бешбармак, баурсаки, вареная баранья голова, которую за дастарханом преподносили самому уважаемому человеку, и даже торт в виде юрты и многое другое.

Еще один необычный конкурс – рукоделие. Современная молодежь нынче редко занимается шитьем, вязанием, плетением, но не наши конкурсантки. Они также представили свои работы членам жюри, а весь процесс создания красивых вещей был показан на большом LED- экране.

Ну и куда же без творческого конкурса. Здесь келинки показали свою артистичность, умение держаться на сцене и музыкальные способности.

За всеми этапами следило и оценивало компетентное жюри, в составе которого замакима района Кайрат Абишев, ветеран культуры Улжибек Сейдалина, руководитель отдела культуры и языков акимата Костанайского района Гульжан Бисахалова, руководитель районного центра обучения языкам Зауреш Курсумбекова и библиотекарь районной централизованной библиотечной системы Сая Нургазина. Как после признались судьи, выбрать победительницу было весьма непросто.

Все девушки оказались на редкость талантливыми и сообразительными. Тем не менее титул лучшей келиншек получила Гульнур Айткулова. Сама победительница в беседе журналисту газеты «ARNA news» рассказала, что готовилась к данному конкурсу основательно. У Гульнур двое детей, в браке она пять лет.

Она уверена, что счастливый брак – это не только уважение к мужу, но и его родственникам, умение им угождать, а также вести хозяйство.

– Мы живем с родителями мужа, с ними у меня теплые отношения. Самое главное – это не только слушать, но и слышать друг друга, тогда и будет в семье взаимопонимание, – делится Гульнур.-Что касается конкурса, то для меня самыми легкими были два этапа – готовка и рукоделие. Жюри я предоставилалюбимое блюдо моей семьи бешбармак, к тому же я считаю, что каждая казахская сноха должна уметь его готовить. Мясо должно быть мягким и сочным, сорпа наваристой и прозрачной, а лепешки эластичными, нежными и одинаковой толщины. Несмотря на то, что бешбармак считают несложным блюдом, у каждой хозяйки все равно есть свои технологии и секреты, как правильно сварить мясо и раскатать тесто. Такие секреты передаются от мамы к дочери, от ажеки к внучке. В конкурсе рукоделия я вместе со своими золовками сшила юрту с убранством. Я всегда любила шить, с самого детства. Поэтому и с этим заданием справилась без труда. В целом, я очень рада победе, хотя и мои соперницы были достойными. Сама я считаю, что мамы должны готовить дочерей с юного возраста к предстоящему замужеству, к почитанию семейных ценностей. Ведь в родительском доме она гость, выйдет замуж и уйдет. Если ее подготовить, то проблем у девушки не будет, – заключила она.

Всем участницам были вручены денежные конверты, дипломы, букеты цветов, а главная победительница увезла с собой специальную статуэтку.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!