Любовь проходит, а дети остаются

Любовь проходит, а дети остаются

Более 1 млн 800 тысяч тенге задолжал горе-отец своему несовершеннолетнему ребенку в Костанайском районе. В редакцию газеты «ARNA news» за помощью обратилась жительница села Мичуринское Акбота Смагулова. Женщина говорит, что ее бывший муж не желает платить алименты на содержание их единственного пятилетнего сына. Мало того, он готов отказаться от родительских прав…

Не платит алименты, убегает от частных судебных исполнителей или скрывает свои реальные доходы – с такими проблемами зачастую сталкиваются женщины с детьми после расторжения официального брака.

Конечно, в идеале развод, как и заключение брака – решение, которое должно приниматься обеими сторонами абсолютно добровольно. Причем с полным осознанием ответственности, особенно если у пары за годы совместной жизни появились дети. Тем не менее среди наших соотечественников встречаются те, кто бежит от обязанности поддерживать собственных отпрысков, как от огня. Но такое поведение чревато серьезными последствиями.
Разумеется, обязанность платить алименты не связана с половой принадлежностью. Просто, как правило, мужчина возвращается к добрачному образу жизни, в то время как женщина остается в одиночку воспитывать ребенка, нуждаясь в материальной поддержке бывшего мужа. По статистике, больше 220 тысяч казахстанцев – должники по алиментам, при этом женщин среди них – всего 3%, то есть чуть больше 6,5 тысячи человек.

Папа может?

Как поется в известной песне: «Папа может все, что угодно, только мамой он не может быть…». Печально, но факт.

Болат Сауытбаев и Акбота Смагулова поженились в 2017 году. По словам моей собеседницы, изначально в семье были согласие и любовь, но затем супруг начал изрядно выпивать и поднимать руку на нее и на сына. Акбота терпела издевательства почти год, но не выдержав частых скандалов, взяла маленького ребенка и ушла жить к своим родителям. В 2019 году их официально развели. Первое время бывший супруг исправно платил алименты, но затем перестал. Последний раз алименты он платил, судя по предоставленным чекам, в феврале и в апреле 2023 года по 15 тысяч тенге, то есть за последние полгода проплата была всего два раза. До этого, в декабре 2022 года он перевел деньги на «Каспи голд» в размере 14 тысяч тенге.

– Первое время бывший муж приходил к нам домой, пару раз виделся с сыном. Когда ему исполнился год, Болат перестал приезжать. Ребенку уже пять лет, а горе-отец его до сих пор не видел еще. Материально никак не помогал и не обеспечивал. Поэтому в 2019 году я подала на него в суд на выплату алиментов на содержание нашего сына, где по решению Костанайского районного суда бывший супруг обязан был выплачивать алименты в размере ¼ части заработка или иного дохода ежемесячно (Авт. в данном случае – это 15 тысяч тенге), начиная с 3 мая 2019 года и до совершеннолетия. На тот момент Болат работал разнорабочим у себя в селе Озерном. В последний раз я получила алименты от него в марте 2020 года, но после этого денежные средства стали поступать реже и реже. Сейчас их и вовсе нету, – сетует Акбота.

Тогда женщин обратилась к частному судебному исполнителю, который в свою очередь направил запрос на имя начальника Отдела полиции Костанайского района о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 139 УК РК («Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)»).

Кстати, согласно данной статье, в случае уклонения от выплаты алиментов суд может назначить общественные работы на срок до 600 часов, а также ограничить или лишить свободы сроком до двух лет. Это наказание является уголовным и начинает действовать в том случае, если алименты не оплачивали более трех месяцев. Для этого родителю ребенка нужно обратиться для начала к ЧСИ, написать заявление, которое будет направлено в суд.
Также за долги по алиментам могут не выпустить за границу. Запрет возможен, если есть судебное решение и должник его не выполнил. ЧСИ в таких ситуациях обязан предупредить о запрете за пять рабочих дней.

Помимо этого, в счет долгов по алиментам ЧСИ могут конфисковать имущество родителя (бывшего супруга), лишить через суд водительских прав или блокируются счета до полного погашения долгов по алиментам.

Однако, надо добавить, что уголовная ответственность в отношении уклоняющихся от алиментных обязательств наступает далеко не всегда. Почему? Потому что многие мужчины меняют место жительства, номера телефонов и скрываются от судебных приставов.

Но и в этом случае государство принимает меры. Сегодня в стране используются методы поиска и идентификации человека по ИИН, а также по мобильным данным. Более того, судебные исполнители имеют доступ к системе информационного обмена правоохранительных и специальных органов. Кроме того, на помощь приходят социальные сети. Некоторые должники без задней мысли демонстрируют фото новых автомобилей, квартир и публикуют фотографии с зарубежного отдыха. А приставам жалуются – мол, у меня небольшой доход, нет работы. Тем не менее даже в таком случае можно принудить несознательного гражданина к исполнению долга.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 01.06.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!