Центр непартийного наблюдения: На выборах сельских акимов большинство нарушений имело технический характер

Центр непартийного наблюдения: На выборах сельских акимов большинство нарушений имело технический характер

В Центре непартийного наблюдения за выборами рассказали о нарушениях, зафиксированных на выборах акимов сельских округов. 

Отмечается, что за выборами на 1845 избирательных участках по всей стране наблюдали более 2000 представителей центра. К мониторингу также привлекли 95 НПО. Все наблюдатели центра выполнили санитарно-эпидемиологические требования и были допущены на участки.

Явка электората была высокой, жалоб на работу избирательных комиссий и отрицательных отзывов не поступало, серьёзных нарушений на избирательных участках не зафиксировано, отметили в центре.

 

Большая часть нарушений имела технический характер. Члены избирательных комиссий на местах оперативно устраняли подобные недочёты.

“Среди выявленных нарушений были попытки отдельных граждан проголосовать вместо других членов своей семьи, вход в кабину для голосования по два человека, желание некоторых граждан получить бюллетень без удостоверяющего документа, также были отдельные факты несоблюдения социальной дистанции”, – сообщили в центре.

Всего было зафиксировано 12 подобных нарушений. Не вызвал у наблюдателей нареканий и процесс подсчёта голосов.

После завершения выборов в Центре непартийного наблюдения предложили разработать Кодекс этики наблюдателей. По словам председателя центра Толегена Кунадилова, не все наблюдатели исполняют свою работу добросовестно. Многие факты были связаны с недостаточным уровнем знаний или отсутствия опыта.

Единые нормы, по мнению Кунадилова, позволят подготовить профессиональный пул наблюдателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!