Хаос в аэропорту Кабула – сотни желающих пытаются попасть на эвакуационные самолеты

Хаос в аэропорту Кабула – сотни желающих пытаются попасть на эвакуационные самолеты

Западные страны начинают эвакуацию своих граждан из захваченного талибами* Афганистана. Авиалинии прекращают полеты в страну и над ней

Афганцы штурмуют аэропорт Кабула в надежде на то, что смогут улететь из страны, где власть захватили представители экстремистского движения Талибан*.

© РИА НОВОСТИ
Пробки в Кабуле: жители массово покидают столицу Афганистана

По данным СМИ, гражданские, в том числе женщины, прорываются в аэропорт. На видео слышна стрельба. Американские военные подтвердили, что аэропорт подвергся обстрелу.

 

Прежнее руководство страны уже покинуло Афганистан. Президент Ашраф Гани с женой улетел в Оман.

 

Наземные пункты пропуска контролируются талибами*, их пересечь уже невозможно.

Мировое сообщество призвало Талибан* дать желающим беспрепятственно покинуть страну.

Ранее сообщалось, что посольства США и Франции были эвакуированы на территорию аэропорта. Они охраняются американскими и турецкими военными.

Также сообщается, что эвакуацию своих граждан из Кабула начала Германия. Немецких дипломатов вывезли американским самолетом в Катар. Сотрудники дипмиссии Канады также эвакуированы.

Сотрудники российского посольства остаются в Кабуле, так как талибы* гарантировали неприкосновенность иностранных дипломатов.

Авиакомпании Emirates и Flydubai (ОАЭ) отменила рейсы в Кабул. Ранее американские перевозчик United Airlines и Virgin Atlantic решили изменить маршрут своих рейсов в Индию – теперь его пилоты будут облетать Афганистан стороной, о схожих мерах сообщала британская Virgin Atlantic. Авиакомпания KLM решила прекратить полеты над Афганистаном.

*Талибан – религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!