Появилось видео задержания умершего на допросе в полиции Шымкента

Появилось видео задержания умершего на допросе в полиции Шымкента

В Сети опубликовали ролики, на которых заснят момент задержания Нурбола ЖУМАБАЕВА, передает “Экспресс К”.

“Прислали видеозаписи задержания погибшего в Шымкенте от рук полицейских Нурболата ЖУМАБАЕВА — спецназ брал его на улице, он не убегал и не сопротивлялся, но его зачем-то избили. Второго задержанного, Сергея ПЕТРОВА, спецназ брал внутри кафе, тоже применив силу, хотя тот спокойно ел и не оказывал сопротивления”, — говорится в публикации telegram-канала.

Видео задержания Нурболата ЖУМАБАЕВА и Сергея ПЕТРОВА прокомментировал адвокат Талгат ЕСИМОВ, представляющий интересы семьи погибшего.

“На видео видно, как предполагаемые задержанные спокойно кушали в кафе “7 тандыр” города Шымкент. Ни от кого не убегали и не скрывались. Это все происходит 08.12.2021 г. Видно, как спецназ начал задержание, а люди — скорее всего, сотрудники полиции в гражданском и, по информации, старший 7 управления ДП Жамбылской области — активно пинают ногами уже задержанного спецназом”, — написал на своей странице в “Фейсбуке” Талгат ЕСИМОВ.

По мнению адвоката, в момент задержания имели место неправомерные действия со стороны предполагаемых сотрудников полиции, одетых в гражданскую одежду.

“Задержанные сопротивление не оказывают! То есть слова генерала (начальника ДП Шымкента. — Авт.) о том, что они оказали сопротивление, не подтверждаются!” — резюмировал адвокат.

Напомним, ЭК сообщил о том, что в здании ДП Шымкента во время допроса скончался задержанный. В связи с вопиющим инцидентом адвокат Талгат ЕСИМОВ потребовал отставки руководства ДП Шымкента и наказания всех виновных. Позже адвокат сообщил о задержании высокопоставленных полицейских в Шымкенте. Свидетелем по делу о гибели Нурболата ЖУМАБАЕВА проходит и его девушка Меруерт. Позже брат погибшего рассказал о трагедии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!