Гособвинение запросило для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы

Гособвинение запросило для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы

Государственный обвинитель Айжан Аймаганова во вторник попросила суд признать виновным бизнесмена Кайрата Боранбаева в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании QazaqGaz и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Прошу признать Боранбаева Кайрата виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 28 часть 5 УК РК (пособничество в совершении преступления – В.), 189 часть 4 пункт 2 УК РК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере – В.), статьей 218 часть 3 пункт 3 УК РК (отмывание денег или иного имущества, полученных преступным путем, совершенное группой лиц в крупных размерах – В). На основании статьи 58 часть 3 УК РК окончательно назначить Боранбаеву наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества», – сказала Аймаганова.

Кроме того, она попросила пожизненно лишить Боранбаева права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора. Режим отбывания, по мнению гособвинителя, должен быть в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Напомним, Кайрата Боранбаева подозревают в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании QazaqGaz. Действовал он, по версии следствия, в сговоре с должностными лицами нацкомпании. Сам Боранбаев не признает предъявленного обвинения, так как поставка газа была обычной гражданско-правовой сделкой, какие ежедневно совершают во всех отраслях экономики Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!