Все строго по закону

Все строго по закону

Государственной инспекцией труда Костанайской области проверены 59 предприятий и организаций на предмет соблюдения трудового законодательства РК. Выявлены 160 нарушений: по трудовым отношениям – 72, по безопасности и охране труда – 88.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании договора, заключаемого в соответствии с действующим Трудовым кодексом РК. Трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу, соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Казахстана, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату. Как показали проводимые выборочные и внеплановые проверки субъектов предпринимательства области, отдельными работодателями не заключаются трудовые договоры с работниками при приеме на работу. В процессе трудовых отношений это приводит к нарушению со стороны работодателя трудовых прав и законных интересов работников. А потому они должны знать свои права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. К примеру, работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РК, и требовать от работодателя выполнения условий трудового, коллективного договоров.

В трудовом договоре должно быть указано: где будет осуществляться работа, срок трудового договора, дату начала работы, режим рабочего времени и отдыха, размер и иные условия оплаты труда, характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и выполняется во вредных и опасных условиях, права и обязанности работодателя и работника. Не каждый знает, что административным законодательством РК за допуск к работе работника без заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных лиц составит 40 МРП, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП.

Сегодня в нашей области реализуются План организационных мероприятий на 2018 – 2019 годы по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и в систему обязательного медицинского страхования по Костанайской области и План мероприятий по Костанайской области на 2018 – 2019 годы по организации и координации мероприятий, направленных на реализацию защиты трудовых прав граждан и регулирование трудовых отношений. В ближайшее время на территории области планируется проведение республиканской акции «Заключите трудовой договор».

Государственной инспекцией труда совместно местными исполнительными и заинтересованными государственными органами регионов области, Палатой предпринимателей области, территориальным объединением профсоюзов области проводится работа по реализации мероприятий Планов, направленных в первую очередь на реализацию защиты трудовых прав граждан и формализации трудовых отношений.

Анализ показывает, что основную часть выявленных нарушений по трудовым отношениям составляет невыплата работникам заработной платы, в установленные трудовым законодательством в сроки. За невыплату заработной платы в полном объеме и в сроки, установленые трудовым законодательством, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя предусмотрена административная ответственность. В отношении должностных лиц – штраф в размере 40 МРП, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Бакытжан Макеев,
заместитель руководителя Управления
по инспекции труда акимата области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!