Две премии АНК в сфере культуры, искусства и журналистки предложил учредить Токаев

Две премии АНК в сфере культуры, искусства и журналистки предложил учредить Токаев

В четверг в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев предложил учредить две премии АНК в сфере культуры, искусства и журналистики, а также утвердить новую государственную награду – орден «За плодотворный труд во имя укрепления единства нации».

«Необходимо всемерно поощрять граждан, которые конкретными делами способствуют укреплению гармонии и согласия на нашей земле. Предлагаю учредить две премии Ассамблеи народа Казахстана. Первая – за лучшие работы в области литературы и журналистики. Вторая – за лучшие произведения в сфере культуры и искусства», – предложил Токаев.

При этом важно, подчеркнул он, чтобы эти премии могли получить как отдельные авторы, так и творческие коллективы. А размер денежного вознаграждения был не меньше государственной премии.

Кроме того, президент считает важным учрердить новую государственную награду – орден Ассамблеи народа Казахстана «За плодотворный труд во имя укрепления единства нации».

«Первым лауреатам данные награды можно вручить ко Дню Республики уже в октябре этого года», – попросил президент.

Глава государства уверен, что признание на государственном уровне вклада наших граждан в сохранение мира и согласия в стране придаст мощный созидательный импульс укреплению общенационального единства. А в целом, считает он, нужно подумать о дальнейшем совершенствовании геральдической символики страны.

«Она должна быть близка и понятна гражданам, соответствовать лучшим мировым практикам и отражать уникальную идентичность нашего народа», – объяснил Токаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!