Более 1,9 млн тенге выплачено из Фонда помощи потерпевшим за последние три года в Костанайском районе

Более 1,9 млн тенге выплачено из Фонда помощи потерпевшим за последние три года в Костанайском районе

Сегодня прокуратурой района проводится работа по взысканию в порядке регресса денежных средств, выплаченных потерпевшим из Фонда компенсации потерпевших.

Напомним, 10 января 2018 года подписан Закон «О Фонде компенсации потерпевшим», которым установлен статус Фонда, порядок формирования его средств и выплаты потерпевшим компенсации.
Компенсация предназначена для социальной поддержки жертв преступлений и осуществляется в виде единовременной фиксированной выплаты. Ее размер составляет от 30 до 50 месячных расчетных показателей в зависимости от квалификации уголовного правонарушения.

Таким образом, каждый пострадавший от преступных посягательств вправе получить выплату из Фонда. Для этого потерпевшему либо лицу, наделенному правами потерпевшего, необходимо обратиться к следователю с заявлением на получение копенсации.

При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица в гражданском порядке.

За последние три года на территории Костанайского района по 10 уголовным делам 14 потерпевшим от преступных посягательств выплачена компенсация на общую сумму 1 932 520 тенге.
Прокуратурой района в целях восполнения указанных выплаченных сумм в государственный доход, проводится исковая работа по взысканию их в порядке регресса с виновных лиц.

В целом Фонд Компенсации потерпевшим направлен на создание полноценного института государственной защиты прав потерпевших, исполнение обязанности правового государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!