Кто будет следить за формированием цен на продукты в Казахстане

Кто будет следить за формированием цен на продукты в Казахстане

Президент поручил создать единый контроль за ценами на товары по цепочке – от производителя до потребителя

Министерство торговли и интеграции будет координировать работу госорганов, которые мониторят ценообразование и при необходимости могут повлиять на сдерживание цен, рассказали в ведомстве.

Сейчас в Казахстане несколько структур, которые мониторят цены на продукты: это Агентство по защите конкуренции, акиматы, Минторговли. Последнее ведомство теперь будет координировать работу всех госорганов и вырабатывать единую политику по этому вопросу.

“Для реализации этого пункта министерством торговли и интеграции совместно с Миннацэкономики и другими заинтересованными органами в месячный срок будут внесены предложения по наделению Минторговли функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продтоваров по цепочке от производителя до потребителя”, – рассказал Казанбаев на заседании правительства.

Он также пообещал, что в месячный срок будет разработан соответствующий регламент взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями.

“Наша цель – выстроить правильную и эффективную систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары. Это позволит государству своевременно и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и цен”, – сказал вице-министр.

Напомним, во время послания народу Казахстана Токаев потребовал “обеспечить единый контроль за ценами на различные товары в стране”. Это не значит, что ведомства обязательно будут влиять на ценообразование, однако они должны понимать, как складывается цена.

“Необходимо обеспечить единый контроль за ценами по цепочке от производителя. Определить единый ответственный орган, а не разрозненные, как сейчас. Пропишут регламенты”, – сказал Токаев, озвучивая свое послание.

У правительства на это есть месяц, резюмировал президент.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!