Болата Назарбаева обязали вернуть государству акции АЗТМ

Болата Назарбаева обязали вернуть государству акции АЗТМ

Комитет госимущества пытался вернуть акции 10 лет назад.

Коллегия Верховного суда обязала Болата Назарбаева вернуть государству 31,9% простых именных акции АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения».

Как пишет издание, еще во времена Елбасы Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов отважился обратиться в суд с иском к Болату Назарбаеву и ТОО «PLS ТМ» о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения».

В 2012 году дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций. Однако все суды Комитет государственного имущества проигрывал.

Немного предыстории возникновения иска к Болату Назарбаеву. Комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов по договору от 18 февраля 1998 года произведена продажа государственного пакета акций АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного фонда победителю тендера ТОО «Темир Кон» государственного пакета акций за 105,3 млн тенге.

1 апреля 2009 года между Комитетом государственного имущества и приватизации, ТОО «Темир Кон» и Назарбаевым заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору, по условиям которого в случае неисполнения данных обязательств Назарбаев обязан передать Комитету государственный пакет акций.

2 апреля 2009 года простые акции АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» в количестве 398 246 штук, куда также вошли принадлежащие государству акции, Болатом Назарбаевым были проданы ТОО «PLS-ТМ».

При этом в договоре между Болатом Назарбаевым и ТОО «PLS-ТМ» не было прописано никаких особых условий прежнего договора приватизации, в том числе по сохранению профиля деятельности АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», увеличения объемов производства, право Комитета государственного имущества и приватизации по контролю за выполнением принятых обязательств.

В этот раз коллегия Верховного суда, изучив материалы дела, пришла к выводу, что исключительные основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке, на которые ссылается генеральный прокурор, имеются.

«В связи с этим, учитывая, что Назарбаев Б.А. условия договора не исполнил, то он обязан вернуть продавцу спорный пакет акций. При таких обстоятельствах коллегия приходит к выводу об обоснованности доводов протеста, необходимости отмены судебных актов и вынесения нового решения об удовлетворении иска Комитета», – резюмировала коллегия.

По делу вынесено новое решение об удовлетворении иска РГУ «Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан»: «Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Назарбаевым Б.А. и ТОО «PLS ТМ» в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда, заключенного между Назарбаевым Б.А. и ТОО «PLS ТМ». Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Назарбаева Б.А. возвратить простые именные акции АО “Алматинский завод тяжелого машиностроения» в размере 31,9% от уставного капитала АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» в собственность государства путем передачи их в ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов Республики Казахстан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!