Во благо народа

Во благо народа

     Каждый год мы ждем Послание президента  Республики Казахстан, и каждый раз глава государства озвучивает новые идеи и задачи, решение которых направлены на развитие регионов,  на улучшение благосостояния  всех казахстанцев.

Послание президента «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» несет в себе целый ряд изменений  в различных сферах,  но самое главное, что мы услышали – это то, что президент четко выделил необходимость и своевременность политических реформ,  процессов развития местного  самоуправления,  в основе которого лежит развитие местных сообществ,  повышение роли граждан в управлении государством.

Больше полномочий, инструментов и бюджетов будут предоставляться именно на местах, так как ни одна власть не может решать проблемы из центра, улавливать все волнующие людей вопросы. И действительно, всеми бытовыми вопросами, касающимися села, должна заниматься местная власть, даже не на областном, а на районном и сельском уровнях. Кому, как не ей,  знать, где нужно проложить дорогу, построить водопровод, сколько людей необходимо трудоустроить,  сколько педагогов не хватает в сельских школах, где нужно построить ФАП, и многие другие проблемы, которые необходимо решать на селе.

Только при активном участии   населения в управлении своим сообществом  будут решаться  задачи развития мест их проживания, повышаться  доступность и качество услуг для населения, и в результате повысится  уровень  жизни населения. Силами самих сообществ будут решены  многие задачи социально-экономического развития  сельских округов.

 Базылбек  КУАНДЫКОВ,
председатель местного сообщества
Октябрьского сельского округа   

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!