Бекшин предлагает вместо процедуры ПЦР использовать дешёвые экспресс-тесты на Covid-19

Бекшин предлагает вместо процедуры ПЦР использовать дешёвые экспресс-тесты на Covid-19

Проведённое исследование показало высокую эффективность экспресс-тестов.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о проведённом исследовании по диагностике Covid-19 с помощью экспресс-тестов.

“Мы начали применять экспресс-антиген тесты. Мы провели научно-практическую работу. Мы провели исследования и на живом вирусе, и на мутированном штамме по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые ввезены и зарегистрированы в Казахстане и получили хорошие результаты. Эффективность экспресс-тестов очень высокая. Свой отчёт мы предоставим в Минздрав, который будет основанием для широкого применения”, – сказал Жандарбек Бекшин.

По его словам, экспресс-тесты смогут заменить дорогостоящие ПЦР-тесты и в течение 15-20 мин можно будет выявлять заражён ли человек Covid-19.

“Коллектив учёных и практических работников лаборатории и инфекционных клиник провёл исследование, в котором научно обосновывается необходимость смены стратегии диагностики Covid-19 в Алматы путём смены дорогостоящего для бюджета модели диагностики только ОТ-ПЦР на надёжные, дешёвые и быстрые экспресс-тесты на антигены вируса SARS-CоV-2. Оценка сравнительной диагностической эффективности экспресс-тестов от 10 известных мировых производителей на антигены вируса SARS-CoV-2 и результатов ОТ-ПЦР проведена в проспективном исследовании 2966 образцов от 566 больных и 917 самообратившихся в 11 лабораториях в период с июля по сентябрь 2021 года на пике подъёма заболеваемости в городе”, – добавил Жандарбек Бекшин.

По его словам, исследование аналитических характеристик экспресс-тестов проведено на 431 культуральном образце отечественного штамма короновируса, выделенного в Алматы НИИ проблем биобезопасности МОН РК.

“Генетические исследования известных штаммов вируса от 1000 образцов, циркулирующих в РК и Алматы с апреля по сентябрь 2021 года, позволили установить 15 мутировавших вариантов: смена “уханьского” штамма “британским” и в последующем на “индийский”. Полученные результаты исследований были подвергнуты основательному статистическому анализу с использованием компьютерной программы SSPS 26″, – отметил главный санврач Алматы.

Жандарбек Бекшин поделился результатами исследования:

  • 90% экспресс-тестов различных стран-производителей имеют высокие аналитические характеристики, соответствующие требованиям ВОЗ;
  • диагностические характеристики эффективности экспресс-тестов не уступают в целом показателям ОТ-ПЦР и показывают при этом высокую диагностическую специфичность (93%). Они способны с высокой долей вероятности диагностировать Covid-19.

Главный санврач Алматы отметил, что научно обоснованное внедрение новой модели в процесс лабораторной диагностики Covid-19 позволит рекомендовать надёжный и более дешёвый метод диагностики и скрининга Covid-19 в практику работы санэпидслужбы и общественного здоровья МЗ РК.

“Модель позволит проводить эффективные эпидемиологические, карантинные и профилактические мероприятия, которые уменьшат экономические и человеческие затраты в Алматы и в целом по стране. Один пример: обследование контактных учащихся школ, а их только в Алматы в сентябре месяце зарегистрировано 10,5 тысячи – это позволило бы в течении одного часа решить вопрос изоляции заражённых, а здоровье могли бы продолжить учёбу в офлайн-режиме. Мы предлагаем расширить сферу применения экспресс-тестирования, применения без ограничений, а результаты вносить в инфосистемы здравоохранения”, – заключил он.

Научная группа, которая определила, какой из экспресс-тестов даёт наиболее точные результаты, была создана 29 января.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!