«Ауыл аманаты»: повысить доход сельчан

«Ауыл аманаты»: повысить доход сельчан

В Казахстане стартовал проект «Ауыл аманаты», который является частью Программы повышения доходов населения до 2025 года. В текущем году на его реализацию в республиканском бюджете предусмотрено 52,4 млрд тенге, благодаря чему планируется выдать 11 606 микрокредитов. Кто сможет стать участником данной программы и когда начнут выдавать кредиты по льготной ставке? Об этом и многом другом в беседе с руководителем отдела сельского хозяйства акимата Костанайского района Муратом Дощановым.

Напомним, в своей предвыборной программе президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечал, что сельское хозяйство станет новым двигателем отечественной экономики. Он подчеркивал в своем выступлении, что последующие годы пройдут под знаком развития сельских регионов, где будут создаваться условия для массовой занятости в сельской местности и поддержки предпринимательских инициатив сельчан.
– Мурат Берденович, расскажите, пожалуйста, что это за программа «Ауыл аманаты»? И кто может стать ее участником?
– Данный проект направлен на улучшение жизни и повышение доходов сельчан, а также вовлечение их в создание сельскохозяйственных кооперативов. В рамках программы будут финансироваться проекты по развитию птицеводства, животноводства, растениеводства, пчеловодства, оснащению СПК, переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания. Первыми в списке получателей микрокредитов будут получатели АСП, многодетные семьи и самозанятые граждане. В Костанайском районе участвовать могут все сельские округа, за исключением жителей города Тобыл.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 16.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!