Александровская общеобразовательная школа с сентября 2021 года реализует областной проект «Үндестік», основной целью которого является взаимодействие семьи и школы

Александровская общеобразовательная школа с сентября 2021 года реализует областной проект «Үндестік», основной целью которого является взаимодействие семьи и школы

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для успешной координации воспитательного влияния школа должна перестроить свою работу, отказаться от прежних форм работы с родителями и общественностью, стать на гуманистические позиции педагогического просвещения.

Деятельность школы в разы превышает интенсивность деятельности семьи.
Нужно научиться выстраивать отношения с родителями с учётом их запросов, степени активности и уровня психолого-педагогической компетентности. В этом поможет такое мероприятие как «Открытое родительское собрание». Родители нуждаются не только в информировании со стороны школы. Родитель должен чувствовать, что он нужен школе и что школа работает с ним постоянно и системно.

В рамках областного проекта «Үндестік» в Александровской ОШ проводятся различные мероприятия. Одно из них – «Один день на работе у родителей». В январе 2022 года выпускники школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Жанией Курмангалиевой посетили сельскую врачебную амбулаторию. Мама Алины Нурпеисовой Валентина Васильевна, работающая здесь, провела экскурсию для школьников. Ребята прикоснулись к таинству самой важной профессии на Земле – врача, способствующего поддержке здоровья и сохранения жизни.

Родители могут немало сделать для того, чтобы ребёнок любил школу и учился с радостью. Родитель должен чувствовать, что он нужен школе и что школа работает с ним постоянно и системно.

Татьяна Кузнецова,
директор Александровской ОШ
Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!