Выборы акимов 45 районов и городов областного значения пройдут в этом году – Токаев

Выборы акимов 45 районов и городов областного значения пройдут в этом году – Токаев

В этом году в Казахстане впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения, сообщил в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Реформы, направленные на совершенствование политической системы, будут продолжены. Это очень важная работа. В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения. После чего мы перейдем к выборам районных акимов по всей стране», – сказал Токаев.

В результате, по его словам, все институты власти станут работать по-новому.

Глава государства заверил, что «движение в сторону демократизации политических процессов, дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении будет продолжено».

По словам президента, в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая «такие глубинные реформы».

Он также прокомментировал опасения «отдельных граждан» и политиков, что эти реформы могут привести к угрозам для страны: «Я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации. С избранного пути ни в коем случае нельзя сворачивать. Напротив, следует твердой поступью идти по пути реформ, держа в фокусе такие фундаментальные ценности, как верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!