Наш выбор – Республика

Наш выбор – Республика

25 октября мы снова будем широко отмечать День Республики. Казахстан выбрал такую форму правления, потому что она отвечает принципам справедливости, равноправия и демократии.

Что такое Республика? Республика — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, которые избираются населением (или государственными органами) на определенный срок. Есть две основные формы республики: президентская и парламентская.

Кроме Республики, формой государственного правления является монархия, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, султану, эмиру) и обычно передается по наследству.  Однозначно, что такой путь нам совершенно не подходит.

И стоит отметить, что президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, озвученном в марте текущего года,  объявил о переходе от суперпрезидентской республики к президентской республике с сильным парламентом. Такая система будет усиленно работать на благо общества. Этот шаг всецело коррелирует с поставленной народом страны целью – строительством нового Казахстана в воплощении Второй Республики, Республики, свободный народ которой в тандеме с руководством страны созидает себе благополучное и достойное будущее.

Не случайно на всенародном референдуме 5 июня 2022 года казахстанцы выразили консолидированную поддержку выбранному курсу, в основе которого заложена современная модель управления государст­вом, демонстрирующая доверительные отношения между властью и обществом, сознательную гражданскую активность и разделенную ответствен­ность за будущее страны.

Кунызай ИБРАЕВА,
ветеран сельскохозяйственного труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!