Аграрии Костанайской области готовятся к началу посевной

Аграрии Костанайской области готовятся к началу посевной

По традиции предстоящую работу они обсудили на областном и районном уровнях.

Согласно данным, приведенным заместителем акима области Арманом Абеновым, в текущем сезоне в регионе посевная площадь составит 5 млн 173 тыс. га, в том числе озимые культуры 37,1 тыс. га – это на 8 тыс. га больше уровня 2021 года. При этом рекомендовано, с учетом уроков последних трех лет, использовать засухоустойчивые культуры и сорта сельскохозяйственных культур.

Арман Абенов информировал, что сельхозтоваропроизводителям области на проведение весенне-полевых работ текущего года выделено 71 тыс. тонн льготного дизельного топлива. А в целом на развитие сельского хозяйства области выделено 27,6 млрд тенге субсидий. Кроме того, дополнительно уже второй год весенне-полевые и уборочные работы финансируются посредством форвардного закупа сельхозпродукции через АО «Продкорпорация». В текущем году выделено 22,9 млрд тенге, по сравнению с уровнем прошлого года увеличено на 13 млрд тенге. Таким образом, только по двум финансовым институтам выделено 49 млрд тенге.

Что касается Костанайского района, то здесь по предварительной структуре посевная площадь составит 358,3 тыс. га. Стоит сказать, что она увеличилась по срвнению с прошлым годом. К примеру, общий яровой сев планируется провести на площади 343,5 тыс. га, в то время как в 2021 году это было 307,7 тыс. га. Кроме того, 3 тысячи гектаров засеяны озимыми культурами.

Увеличение посевов масличных культур поддерживается стимулом в виде субсидирования маслосемян подсолнечника в сумме 20,8 тыс. тенге за тонну и гречихи в сумме 15 тыс. тенге за тонну, сданных на переработку отечественным заводам.

Заместитель акима Костанайского района Талгат Булатов информировал, что под посевные работы было подготовлено 31 тыс. га паров, на площади 101 тыс. га проведена зяблевая обработка. Проведены работы по снегозадержанию. Семенами сельхозтоваропроизводители обеспечены на 100 %.

В текущем году, по словам Талгата Булатова, на проведение весенне-полевых работ району планируют выделить 5,1 тыс. тонн льготного дизельного топлива, отпускная стоимость составит за 204 тенге 1 литр.
Особо было отмечено, что, по данным районной территориальной инспекции МСХ РК, в текущем году ожидается распространение и развитие особо опасных вредителей и болезней.

Поэтому сельхозформированиям было рекомендовано проводить своевременное обследование полей, и в случае выявления оперативных площадей провести необходимые химические обработки.

Уделили на совещании внимание и животноводству. По приведенным данным, на 1 января 2022 года количество поголовья КРС составило 44,8 тыс. голов со снижением на 0,6% (2021 году поголовье составило 45,1 тыс. голов). Основное снижение КРС произошло из-за выбраковки скота и в связи с закрытием племенного хозяйства (КХ «Сейдахметов Е.С»).

А вот поголовье лошадей увеличилось на 34,4 % и составило 9 тыс. голов (2021 год – 6,7 тыс. голов), на 6 % возросло количество МРС и составило 24,2 тыс. голов. На 5,5 % сократилось поголовье свиней, к началу года количество животных составило 15,1 тыс. голов, отмечается рост поголовья птицы на 1% – 709,7 тыс. голов.
В 2021 году увеличилось производство мяса – 15 тыс. тонн или 107,7 %, но снизилось производство молока – 56,3 тыс. тонн, или 96,2 %. Немного увеличилось также производство яиц – 72,3 млн штук, или 100,3% к уровню 2020 года.

После выступления замакима началось обсуждение насущных вопросов АПК. Аграрии возмущаются дороговизной удобрений, цена на которые растет день ото дня. И считают, что рекомендации по их использованию оторваны от реалий. На что глава района Жансултан Таукенов отметил, что рекомендации не означают обязательного их исполнения.

Вновь и вновь сельхозтоваропроизводители поднимают проблему нехватки пастбищ. В этом году, заверил аким района, работа по их инвентаризации будет проведена, потому что вопрос требует решения.
Звучали претензии по поводу форм финансирования отрасли, говорили аграрии и о том, что минсельхоз оторван от реальности. Однако Жансултан Таукенов возразил, что предложения и нарекания сельхозтоваропроизводителей всегда доводятся до вышестоящих органов и благодаря этому принимаются необходимые меры. Но не всегда что-то можно решить даже на уровне минсельхоза, к примеру, проблему роста цен на те же удобрения.

Взгляд МСХ

К слову, глава Министерства сельского хозяйства Ербол Карашукеев буквально в первых числах марта заявил, что господдержку сельского хозяйства необходимо увеличить вдвое.

Он отметил, что если не помогать агропромышленному комплексу страны, то продукты, которые производят наши фермеры, быстро вытеснят конкуренты из Евразийского экономического союза. Закрывать глаза на сферу сельского хозяйства никак нельзя, потому что 43% всего населения живет за счет него.

Однако для начала необходимо провести серьезные реформы в субсидировании. А именно: нужно внедрить цифровизацию, сделать выплаты настолько прозрачными, чтобы было видно, что деньги доходят до заявителя.

В РФ, например, уровень поддержки фермеров вдвое выше. Если посмотреть, что у них урожайность может быть тоже выше, то все это будет способствовать вытеснению продуктов наших производителей. Поэтому, как считает министр, государственную поддержку сельского хозяйства нужно увеличить вдвое. И это как минимум.

Между тем, минсельхоз опубликовал информацию о результатах бюджетных программ за 2021 год.
По официальным данным, на 2021 год министерству сельского хозяйства были предусмотрены средства в сумме 382 миллиарда 243,7 миллионов тенге, которые впоследствии были увеличены на 7 миллиардов 257,8 миллионов тенге.

В итоге, в скорректированном республиканском бюджете на 2021 год Минсельхозу предусматривались средства в сумме 407 миллиардов 131,3 миллион тенге, из которых исполнено 99,96%.
Не исполненными оказались 88 миллионов 563 тысячи тенге – сэкономили на госзакупках и фонде оплаты труда.

Бюджетные средства были направлены на создание условий для повышения эффективности производства АПК с целью повышения экономической доступности факторов производства в сельском хозяйстве, повышения доступности знаний и научных исследований и повышения доступности информации о земельных ресурсах. На все это потратили 242 994 201,9 тенге, или 99,96%.

На бюджетные программы, направленные на обеспечение функций МСХ РК, потратили 146 418 890 тенге, или 100%. На распределяемые бюджетные программы потратили 17 629 653 тенге, или 100%.

Воспользоваться случаем…

Между тем международные аналитики задаются вопросом – сможет ли Казахстан на фоне конфликта РФ и Украины занять выгодную нишу в экспорте пшеницы? Издание turanpress.kz пишет: «Из-за санкций, вводимых против мирового лидера в сфере экспорта пшеницы – России, для Казахстана открывается некое окно возможностей. Тем не менее, реальные перспективы получить большую долю экспорта зависят от массы факторов. В прошлом РК теряла рынки сбыта в том числе из-за экспортных ограничений, наложенных правительством, из-за логистических провалов и неумения воспользоваться конкурентными преимуществами.

Цены на пшеницу на мировых рынках рванули вверх – это следствие российско-украинского конфликта и санкций. Как сообщает Atameken Business, совокупные поставки зерна участников войны составляют около 30% от общего объема рынка. Кроме того, закрытие черноморских портов отрежет эту часть экспорта на неопределенный срок.

Atameken Business процитировал официального представителя Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова, который уверен, что казахстанского сегмента повышение цен не коснется. Помимо собственных запасов, не реализованные за границей объемы российского зерна будут импортироваться к нам, поэтому рынок ждет перенасыщение и снижение стоимости.

Сможет ли наша страна воспользоваться ситуацией и нарастить собственный экспорт? Евгений Карабанов считает, что экспортный потенциал Казахстана позволит поставлять пшеницу без ущерба для внутренних потребителей. Другой вопрос, что на сегодня мы продаем пшеницу в основном в страны Центральной Азии и переориентировать поставки в сегменты, занимаемые Россией и Украиной, будет достаточно сложно. Но чтобы помочь отечественным производителям, полагают в Зерновом союзе, крайне важно не вводить ограничения на экспорт зерна…»

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!