Первая сессия парламента седьмого созыва с участием президента Токаева прошла в Нур-Султане

Первая сессия парламента седьмого созыва с участием президента Токаева прошла в Нур-Султане

Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к новому составу мажилиса.

В Нур-Султане прошла первая сессия парламента Республики Казахстан седьмого созыва. В ней приняли участие депутаты сената, депутаты мажилиса, избранные 10 января, а также президент Касым-Жомарт Токаев, который выступил с обращением к новому составу нижней палаты парламента.

Мероприятие транслировали только для журналистов в “Қазмедиа орталығы”. Informburo.kz вёл текстовую трансляцию сессии.


10.34 – Мероприятие объявили закрытым, депутаты мажилиса остались в зале для проведения пленарного заседания.

10.33 – Президент подчеркнул, что население возлагает огромные надежны на новый состав парламента.

“В будущем утверждение списка членов партии и другие, связанные с этим процедуры, можно будет проводить в онлайн-формате. Для этих целей следует использовать возможности электронного правительства. Вы знаете, что у парламента наряду с законотворчеством есть функция контроля. Эффективное использование этой важной компетенции существенно закрепляет институциональную основу современного казахстанского парламентаризма. Это гармонирует с моей политической формулой “Сильный Президент, влиятельный парламент, подотчётное правительство”. Депутаты должны всегда проявлять настойчивость, на деле отстаивать интересы народа.

“Главный приоритет – все актуальные вопросы общества должны обсуждаться в парламенте. Вы в первую очередь должны во главе угла ставить интересы избирателей, трудиться во благо населения”, – заключил глава государства.

10.32 – Токаев считает, что в бюллетенях необходимо добавить графу “против всех”.

“Одна из наших главных целей – защита прав человека. При этом важно максимально обеспечить свободу выбора граждан. В мировой практике широко распространено право человека на законное выражение несогласия с какими-либо выборами или против всех кандидатов. Понятие альтернативного мнения и голосования против всех должно стать для нас нормой. Поэтому в избирательные бюллетени всех уровней следует внести графу “против всех”. Эта инициатива создаст условия для защиты избирательных прав граждан. Разве не является официальное выражение того, что избиратель никого не выбирает, выбором?” – сказал Касым-Жомарт Токаев.

10.31 – Среди других приоритетов – повышение активности представителей гражданского общества, совершенствование молодёжной политики и поддержка благотворительной деятельности.

“Как вы знаете, в начале года я подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности общественных советов”. Тем самым значительно усилились полномочия общественных советов. Сделан ещё один важный шаг на пути к повышению гражданской активности.

Сейчас обсуждается Закон “Об общественном контроле”. Мы должны на законодательном уровне утвердить институт онлайн-петиций. Цель этих инициатив – повышение эффективности деятельности государства, вовлечение гражданского общества в принятие решений”.

10.30 – “Выборы, несмотря на карантин, прошли активно. Некоторые партии потеряли голоса в мажилисе и маслихатах. В каждом из них есть хорошо образованные, квалифицированные граждане, хорошо разбирающиеся в определённой области. Они своевременно и надлежащим образом поднимают многие актуальные вопросы, которые следует решать с высокой трибуны парламента. Если бы представители таких партий прошли в парламент, это усилило бы дискуссию и повысило бы эффективность совместной работы.

Нам необходимо снизить порог для прохождения политических партий в мажилис с 7 до 5%. Пора принять такое решение, так как это правило побудит официально зарегистрированные партии участвовать в предстоящих выборах”, – сказал глава государства.

10.28 – “Ещё один важный шаг – выборы сельских акимов. В этом году в отдельных сельских округах пройдут выборы. Мы намерены укреплять систему местного самоуправления, начиная с самых низов. Это очень важный вопрос. Поэтому после предстоящих выборов сельских акимов можно переходить к выборам районных акимов.

Но мы не должны останавливаться на этом. Нужен новый импульс для усиления влияния граждан на укрепление политической системы, на процесс принятия решений. В этом направлении будет проделана большая работа во время разработки второй части реформ. В них учтены предложения всех партий, в том числе тех политических сил, которые вчера не прошли в парламент, и они также будут учитываться и в будущем. Также учтены идеи, инициативы членов Национального совета и других авторитетных специалистов и активных граждан”, – сказал президент Токаев.

10.26 – “На ближайшем заседании Высшего совета по реформам 29 января планируется одобрить принципиально новую Систему государственного планирования, актуализированный Национальный план развития страны до 2025 года, а также новую концепцию государственного управления, – сообщил президент. – В соответствии с моим поручением Правительству предстоит до конца первого полугодия обеспечить трансформацию госпрограмм в Национальные проекты. В рамках данной работы необходимо встроить в программные документы инициативы, высказанные в предвыборной платформе Nur Otan”.

10.24 – “Ещё одна задача – создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Требуется разработать механизмы поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике”.

10.22 – “Нам предстоит перезагрузить политику по социальному обеспечению, – сказал Токаев. – Приоритетом государства должна быть поддержка наиболее уязвимых граждан. При этом нужно усилить адресность государственной помощи и соответствующие требования при ее получении. Правительство и Нацбанк разрабатывают Концепцию дальнейшего развития пенсионной системы. Очевидно, что её практическая реализация потребует качественного законодательного обеспечения”.

10.20 – Особое значение имеет модернизация отечественного здравоохранения. В условиях пандемии актуальность этой проблемы стала очевидной. Система здравоохранения должна ориентироваться на пациентов, ставить во главу угла их интересы, здоровье и жизнь”, – подчеркнул Президент.

10.16 – “Высокое качество человеческого капитала – основа конкурентоспособности всех государств. Нынешние дети и и молодёжь будут определять рынок труда к 2050 году. Важно понимать, что статус молодого государства даёт нам преимущество. Инвестиции в молодое поколение окупятся.

Одной из основных задач является совершенствование законодательства в сфере государственной молодёжной политики. В 2020 году правительством принят комплексный план по поддержке молодёжи. Разрабатывается национальный проект “Тәуелсіздік ұрпақтары”, законы о государственной молодёжной политике и волонтёрской деятельности. Депутаты должны законодательно утвердить понятие “социальные услуги для молодёжи”. В соответствии с мировой практикой в Казахстане следует внедрить индекс развития молодёжи. На основе этого будет оцениваться работа местных исполнительных органов по реализации молодёжной политики”, – подчеркнул он

10.14 – “Судебная система не должна быть закрытой корпорацией. Социально-экономическое развитие невозможно без надлежащей защиты прав граждан. Это аксиома, истина. Для укрепления независимости судебной системы необходимо довести реформу до конца”, – сказал Токаев.

10.12 – “Внедрение новой модели государственного управления очень важно. Реформы в этом направлении должны систематично проводиться и охватить обновление государственного аппарата, оптимизирование квазигосударственного сектора, цифровизацию всех процессов. Благодаря этому государственный аппарат должен быть сжатым и эффективным”, – считает президент.

10.13 – Президент перешёл к приоритетам, которые помогут осуществить стратегическую цель – войти в 30 развитых стран мира.

10.07 – В сложные времена нельзя расслабляться ни на секунду, считает Касым-Жомарт Токаев.

“Проводя выборы в начале года мы открываем новую дорогу к развитию. В год 30-летия независимости будут проводиться новые реформы. Главный приоритет – улучшение благосостояния нашего народа” – отметил Президент.

10.05 – “Прошедшие выборы открыли новую страницу в  нашей истории. Голосование показало, что во всех регионах поддерживают путь, избранный нашей страной. Хоть у партий и разные политические взгляды, но цель общая. Многопартийный новый состав мажилиса показывает то, что конкурентоспособность в нашем обществе выросла” – сказал Токаев.

10.02 – Глава государства поздравил депутатов с окончанием выборов и пожелал успехов новому составу, а также поблагодарил депутатов прошлого созыва.

10.00 – Президент Казахстана Касым – Жомарт Токаев объявил сессию парламента открытой. Прозвучал гимн республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!