85% студентов колледжей обеспечены местами в общежитиях

85% студентов колледжей обеспечены местами в общежитиях

На сегодня более 54 тысяч студентов колледжей обеспечены местами в общежитиях. Это составляет 85% от общего количества потребности местами в общежитиях, сообщает Министерство просвещения РК.

В текущем году по стране введено в эксплуатацию шесть общежитий на 1090 мест. До конца текущего года планируется открытие еще шести общежитий на 1269 мест в городе Шымкент, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях. Все эти меры направлены на повышение доступности и качества технического и профессионального образования и улучшение условий проживания студентов колледжей.

«По поручению Главы государства с 1 сентября 2023 года студентам с особыми образовательными потребностями, сиротам начнут выплачивать компенсацию в размере 29 МРП в год за проживание в общежитии во время учебы. Поддержка будет оказана для более двух тысяч учащихся колледжей», – сказал директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Серик Джартыбаев.

В стране действует 772 организации технического и профессионального образования, в которых учатся 517 тысяч студентов. В целях стимулирования студентов колледжей с сентября 2023 года предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: с 1 сентября 2023 года на 50%, с доведением в 2024 году до 100%. Обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой – стипендией, питанием и проездом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!