19 января стало известно о роспуске мажилиса парламента, прекращении полномочий маслихатов всех уровней и назначении внеочередных выборов депутатов

19 января стало известно о роспуске мажилиса парламента, прекращении полномочий маслихатов всех уровней и назначении внеочередных выборов депутатов

Само по себе событие ожидаемое, ведь о необходимости такого шага глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил практически с момента своего избрания.

Радует, что сегодня Казахстан возвращается к мажоритарной системе выборов депутатов, пусть пока частично, но тем не менее. Это означает, что в мажилис пойдут люди, которых народ выберет напрямую, будет знать своих избранников и при необходимости ставить перед ними конкретные задачи.

В свою очередь, эти депутаты будут нести ответственность за свою деятельность перед теми, кто выказал им высокое доверие.

Однако это не означает, что другие мажилисмены, прошедшие по партийным спискам, будут менее ответственны перед народом. Это показала работа мажилиса парламента последних лет.

Концепция открытого, слышащего государства уже внедрилась в казахстанское общество, и каждый понимает, что уйти от участия в построении нового Казахстана или просто халатно относиться к своим обязанностям уже не получится.

Баккалий ИЗТЛЕУОВ, руководитель
ОО «Совет по социально-экономическому развитию
города Тобыл Костанайского района Костанайской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!