В этом году по итогам рейтинга работы отдел образования Костанайского района получил денежный сертификат на сумму 2,1 млн тенге, а Мичуринская ОШ была признана «Лучшей организацией образования» в области

В этом году по итогам рейтинга работы отдел образования Костанайского района получил денежный сертификат на сумму 2,1 млн тенге, а Мичуринская ОШ была признана «Лучшей организацией образования» в области

Об этом стало известно на сегодняшнем августовском совещании работников образования под председательством акима  Костанайского района Жансултана Таукенова. Проходило оно в режиме видеоконференцсвязи.

Темой нынешнего совещания  – «Инновационное развитие в контексте модернизации системы образования Костанайского района».

Как отметил в своем выступлении Жансултан Таукенов, «инновации в образовании – это те нововедения, которые способствуют повышению качества воспитательного  и образовательного процесса».

– В Костанайском  районе  созданы  достаточные  условия для получения качественного образования. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образования, оснащению их  современными информационно-коммуникационными технологиями, обеспечению безопасности. Так в текущем году  проводится капитальный ремонт здания Алтынсаринской общеобразовательной школы в рамках программы «Ауыл- Ел бесігі» на общую сумму более 338 млн  тысяч тенге, также в рамках данной программы начат 2-х годичный капитальный ремонт ясли –сада «Алтын бесік» , сумма проекта порядка блее 200 млн тенге. В летний период 2021 года решены  вопросы по ремонту систем жизнеобеспечения школ, косметический ремонт организаций образования, проведен демонтаж котельного оборудования.  Осуществлен ремонт теплых  санузлов в Ульяновской ОСШ и Белозерской ООШ на сумму 4 млн  270 тысяч тенге. Для школ района закуплено  4 225 тонн каменного угла на общую сумму более  51 млн тенге, заключен договор на приобретение 221 кубов  дров на общую сумму юболее  2, 5 млн тенге. В ходе текущих  ремонтов в Московской и  Александровской ОШ, Озерной и  Константиновской ОСШ проведены  работы по частичной замене теплотрассы радиаторов отопления и замене окон  на общую сумму более 23 млн  тенге. Все это создает необходимые условия как нашим ученикам, так и учителям, – отметил глава региона.

Жансултан Коныртаевич  в заключении своего выступления выразил благодарность всему учительству Костанайского района за самоотверженный и плодотворный труд с учащимися, родителями, с населением в условиях пандемии, возникшей в стране в 2020 году.

– Благодаря вам удалось достойно завершить предыдущий учебный год. Я надеюсь, что в новом учебном году вы проявите профессиональную выдержку, терпение и творческую активность, направленную на плодотворный результат, – пожелал Жансултан Таукенов.

Руководитель отдела образования Костанайского района Маржан  Салмагамбетова отметила, что в текущем году проводится комплекс мероприятий по модернизации системы образования, созданию комфортных условий для ученического и педагогического труда через укрепление и развитие материально- технической базы объектов образования, создание безопасной среды организаций образования.

– Таким образом, будет обеспечена модернизация библиотек в 3-х школах (ОШ №1, Заречная ОШ с госзяком обучения, школа-гимназия), впервые  приобретена художественная литература на государственном языке, а также обновлена школьная мебель и спортинвентарь, – рассказала она.

Маржан Дуйсенбаевна также отметила, что в течение последних пяти лет развитие дошкольного воспитания и обучения стало одним из приоритетных направлений модернизации системы образования. Она считает, что доступность дошкольного образования – значимый показатель социального климата в районе.

– В 2021-2022  учебном году нам по прежнему предстоит решать задачи перехода в дошкольном образовании:  от шаблонной к функциональной среде для детской активности, от информационной модели обучения к деятельностному подходу в дошкольном образовании, от доминанты педагога к поддержке детских инициатив и т.д. Выполнение этих задач требует работы в условиях гибкого, вариативного режима, поисков новых педагогических приемов работы, – сказала Маржан Салмагамбетова.

Она также отметила, что одно из самых значимых событий этого года стала победа в конкурсе «Лучшая организация образования Костанайской области 2021» с присуждением гранта в размере 34 млн тенге – Мичуринская общеобразовательная школа, где директором является  Айнаш Даданова.

Помимо этого, по  итогам рейтинговой оценки деятельности отделов образования  городов и районов Костанайской области, отдел образования Костанайского района был удостоен гранта в размере 2 млн 200 тысяч тенге  и был признан лучшей организацией образования. Здесь оценивались в сумме создание условий для получения образования и педагогические достижения.

В свою очередь Айман Ибраева, заместитель руководителя  управления образования акимата Костанайской области, отметила, что  в целом педагоги района готовы работать, используя информационные технологии. Тем более что они активно участвовали в разработке цифровых образовательных ресурсов. Она также отметила высокие достижения в сфере образования.

– Получить два гранта за раз – это многого стоит. Отрадно видеть, что педагоги и ученики не стоят на месте. Сейчас время цифровизации, инновации и модернизации. Учитель не  должен самосовершенствоваться, вносить новые идеи, делиться знаниями. Благодаря слаженной работе педагогов вашего района, сегодня  мы наблюдаем результат общего труда, – обращаясь к присутствующим, сказала она. –  Прошлый учебный год был непростым для всех нас. Но благодаря общим усилиям нам удалось преодолеть все трудности и успешно его завершить. Уверена, что и в этом году вы завершите учебный процесс с еще более высокими показателями, – пожелала Айман Ибраева.

Завершилось мероприятие на позитивной ноте – церемонией награждения. Так, нагрудный знак «Ы. Алтынсарина» был вручен учителю географии школы – гимназии имени Н. Наушабаева Нурзие Саржановой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грамотами акима Костанайского района за многолетний и добросовестный труд были отмечены Анна Кудина (школа – гимназия г. Тобыл), Ирина Корнилова (ясли – сад «Саулетай»), Жулдызай Рахимжанова (Заречная ОШ с госязыком обучения), Дария Жангалиева (школа – гимназии им. Н. Наушабаева), Гульдана Бекмухамбетова (педагог допобразования Дома детского творчества) и методист одела образования Кымбат Нургалиева.

Грамоты Министерства образования и науки РК были вручены Кайсару Смадьярову (ОШ № 1 г. Тобыл), Сауле Есимовой (Константиновская ОСШ), Ольге  Жакуповой (Заречная школа – лицей), Нургуль Тастайбаевой (школа – гимназии им. Н. Наушабаева) и Шынар Курмангалиевой (Заречная школа – лицей).

Благодарственные письма МОН РК вручили Оксане Кухарчик (Кировская НЧ), Марине Саяпиной (ОШ №1 г. Тобыл), Людмиле Шоть (Мичуринская ОШ), Айнуре  Кайнарбаевой (Айсаринская ОШ).

Также грамотами управления образования были награждены Галия Бектурганова (Алтынсаринская ОШ) и  Еркебулан Нурфайлов (Заречная ОШ с госязыком обучения).

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!