100 фактов правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано в Костанайском районе

100 фактов правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано в Костанайском районе

В Казахстане с 19 мая в Уголовном кодексе усилится ответственность за семейно-бытовое насилие, а в Кодекс об административных правонарушениях изменения будут внесены с 1 июля текущего года.

Теперь семейных дебоширов будут привлекать к ответственности без заявления потерпевших. Об этом недавно заявили в МВД РК. Но насколько эти меры эффективны? Ведь данная тема будируется в стране уже несколько лет, а принимаемые меры в Правительстве пока эффекта не дают.

Согласно статистике, ежегодно около 400 казахстанок погибают от рук близких им людей. С начала этого года в стенах собственных домов было убито 18 женщин. Их убила не пандемия, не война, их убили мужья и сожители.

По данным Отдела полиции Костанайского района, с начала 2023 года только на нашей территории было зарегистрировано порядка 100 фактов по статье 73 КоАП РК («Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»).

В сентябре 2022 года в Послании народу Казахстана президентом страны Касым-Жомартом Токаевым было дано поручение по ужесточению ответственности за бытовое насилие. 16 марта 2023 года данные поправки поддержаны депутатами парламента и 20 апреля были подписаны главой государства. Однако, с тех пор картина мало изменилась, число фактов бытового насилия над жертвами увеличивалось с каждым днем. Поэтому было решено ужесточить наказание в отношении семейных агрессоров.

Как показывает практика, жертвы, а в основном это женщины, в момент угрозы жизни звонят стражам порядка, но, когда правоохранители прибывают, часто отказываются писать заявление на супруга-обидчика. Теперь же для составления протокола достаточно показаний свидетелей, соседей, записи камер видеонаблюдения или видеожетонов стражей порядка. Все собранные материалы будут направляться в суд. Уже там будет приниматься решение по наличию или отсутствию вины. Кроме того, исключается и возможность повторного примирения.

Как сообщил в ходе брифинга на площадке СЦК заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, сейчас половина таких протоколов прекращаются в суде якобы из-за изменения позиции жертвы. Но разработчики считают, что к такому решению приводит давление со стороны агрессора или родных. Теперь понять и простить можно будет только один раз, в суде, что позволит прекратить порочную практику психологического давления на пострадавших.

Ренат Зулхаиров поделился статистикой за 2022 год. Так, по бытовым скандалам в суд было направлено 47 тысяч административных дел, из них 20 тысяч прекращены в связи с примирением сторон.

Он отметил, что будет усилена не только административная, но и уголовная ответственность за бытовое насилие.

– Определены конкретные сроки административного ареста. Действующим законодательством за семейно-бытовое насилие предусмотрен арест сроком до 5, 10 или 15 суток. На практике суды при вынесении постановления ограничивались арестом сроком от 1 до 5 суток, – подчеркнул Зулхаиров.

Теперь же, за семейный скандал агрессор будет предупрежден либо арестован на 5 суток (ранее – до 5). В случае повторного совершения – 10 суток ареста. А за побои – 10 суток ареста, за повторное – 20 суток. За причинение легкого вреда здоровью – 15 суток ареста, за повторное – 25 суток.

За нарушение защитного предписания исключили предупреждение, теперь предусмотрен только арест на 10 суток. За нарушение установленного судом особого требования к поведению исключен штраф (15 МРП/ 51 750 тг), а срок ареста увеличен и составляет 10 суток. Повторное нарушение – арест 20 суток.

В отдельные статьи Уголовного кодекса (ст.106 УК, ст. 107 УК), связанные с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью ввели квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».

Ренат Зулхаиров пояснил журналистам, что это позволит перевести их с небольшой в среднюю тяжесть и применить санкцию в виде ареста для изоляции преступника, а также усилить ответственность (санкция ч. 1 ст. 106 УК – от 3 до 8 лет, по ч. 2 ст. 106 – от 6 до 10 лет, санкция ч. 1 ст. 107 УК – до 2 лет, ч. 2 – до 3 лет).

Усиливается ответственность по статье 669 КоАП РК («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа»).

По данным Отдела полиции Костанайского района, с начала года правоохранительными органами было установлено 70 особых требований, за их нарушение к ответственности привлечено 69 лиц.

Таким образом, за нарушение установленных судом особых требований к поведению правонарушителя – установлен административный арест на десять суток. Было: штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге), либо административный арест на срок до 7 суток. За повтор данного правонарушения в течение года – арест на 20 суток (ранее было до 10 суток).

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 11.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!