Прощение от государства

Прощение от государства

Многие из нас надеются, что в новом году начнут жить по-новому. И подчас все мы к этому приходим, ведь с началом нового года в стране всегда что-то меняется, а если государство – это народ, то все изменения так или иначе обязательно коснутся всех. Итак, посмотрим, что год наступивший нам принес в сфере, связанной с финансами.

С 1 января 2019 года в Казахстане по поручению президента Нурсултана Назарбаева началась налоговая амнистия.
По предварительным подсчетам, она должна была коснуться более 90 тысяч предпринимателей, которые имеют общую задолженность на сумму в 340 миллиардов тенге.
Государство обязалось списать с бизнеса все пени и штрафы при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, который имелся на 1 октября 2018 года.
По данным Минфина, ведомство планирует списать 130 миллиардов тенге, из них: 123 миллиарда тенге — пени, 7,3 миллиарда тенге — штрафы.
На сайте министерства финансов указывалось, в каких сферах накопилось больше всего долгов по налогам – это оптовая и розничная торговля – 37%, или 123 миллиарда тенге, строительство — 29%, или 98 миллиардов тенге, горно-добывающая промышленность – 10%, или 36 миллиардов тенге. При этом в лидерах по налоговой задолженности числились Карагандинская область – 56 миллиардов тенге, или 15%, Алматы — 54,2 миллиарда тенге, или 14,1%, Шымкент – 48 миллиардов, или 13,4%, Восточно-Казахстанская область – 39,3 миллиарда тенге, или 10% от общереспубликанской задолженности.
Финансисты указывали на причины нарушения налогового законодательства, в числе которых бухгалтерские ошибки, желание оптимизировать налоги, незнание гражданами страны налогового законодательства, неисполнение договорных обязательств со стороны контрагентов.
Однако думать, что налоговая амнистия коснется всех без исключения, не стоит: ей не подлежат производители подакцизной группы, компании нефтяной сферы, лжепредприятия.
В финансовом ведомстве считают, что проведение налоговых амнистий является действенным механизмом поддержки класса предпринимателей и имеет стратегическое значение. К слову, подобные акции в истории независимого Казахстана проводились трижды (в 1997-1999 годах, в 2011 и 2015 годах). В рамках лишь двух последних акций (2011 и 2015 годов) списаны суммы задолженности по пени и штрафам на общую сумму 143,7 млрд тенге, в том числе в 2011 году – 23,1 млрд тенге, в 2015 году – 120,6 млрд тенге.
Помощь в решении налоговых проблем предпринимателям однозначно обернется массой положительных результатов. У бизнеса появится стимул для уплаты основного долга и полного освобождения от налогового бремени. Это, в свою очередь, позволит ему разблокировать счета, снять ограничения на пользование имуществом и продолжить вести законный бизнес. А бизнес – это прежде всего создание рабочих мест, увеличение производства, а значит, повышение благосостояния казахстанцев, рост их доходов и качества жизни, уверены в минфине.
Что касается Костанайской области, то у нас под налоговую амнистию подпадают 2 800 предпринимателей. Общая сумма списания задолженности – 3, 6 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!