Жители города Тобыл: «Скоро поплывем…»

Жители города Тобыл: «Скоро поплывем…»

Жители райцентра, особенно те, что живут в частном секторе, боятся паводка: снега в этом году выпало очень много. К тому же, как заметили горожане, уже больше двух недель на улицах Тобыла вдоль тротуаров и дорог, у автобусных остановок и жилых домов «красуются» огромные горы слежавшегося черного снега, который практически не вывозят. «Скоро поплывем, весна на пороге!», говорят жители Тобыла.

А ведь действительно, когда весна полностью войдет в свои права и солнце станет не только ярким, но и теплым, горожане начнут тонуть в лужах, и обувь будет промокать от снежной каши. По ночам еще стоит минусовая температура, так что по утрам тротуары будут превращаться в каток. По словам наших читателей, из-за высоких снежных барханов транспортные средства и вовсе не видно, что зачастую угрожает безопасности людей на дорогах. В свою очередь, автовладельцы из-за снежных куч не могут разглядеть дорожные знаки.

– Снег этот на обочинах очень мешает, ладно были бы сугробы маленькие, так нет, они же выше машин. Когда выезжаешь на главную дорогу, из-за этого сугроба ничего не видно, это создает большую помеху для передвижения. Техника проехалась по дороге, и весь очищенный снег с асфальта закрыл выезд на главную дорогу. Если машина низкая, она выехать не сможет, – жалуются автолюбители.

Плюс, пешеходы со страхом переходят дорогу из-за сугробов, которые закрывают обзор.

– Почему коммунальные службы не торопятся вывозить снег?-вопрошают наши читатели.
Кстати, этот вопрос недавно прозвучал на встрече акима города Тобыла Захара Комарова с населением.

– В прошлом году мы проводили тендер на благоустройство территории райцентра, куда входила услуга по расчистке и вывозу снега. Тогда конкурс выиграл ТОО «Горизонт». На сегодняшний день денежные средства закончились. Но при этом расчистка снега продолжается. Единственное, пока его не вывозят. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению обслуживающей организации, – ответил на жалобу местным жителям Захар Комаров.

Журналисты газеты «ARNA news» задали дополнительно вопросы акиму города, касающиеся вывоза снега, о сроках завершения тендера и выделенной суммы, однако внятного ответа от чиновника, как от официального лица, мы так и не получили.

Прокомментировал ситуацию журналистам газеты «ARNA news» представитель ТОО «Горизонт» Ринат Зинатов.

– В январе и несколько недель февраля текущего года мы, как подрядчики, отработали по части уборки и вывоза снега с территории города Тобыла. Сумма освоенных средств составила порядка 35 миллионов тенге, но сюда кроме вышеуказанных услуг входит посыпка дорог солью и песком, расчистка наледи, грейдирование и так далее. Со своей стороны всю работу мы выполнили. Сейчас снегоуборочная техника простаивает. Единственное, отрабатываем небольшие заявки, поступающие от заказчиков, то есть акимата города Тобыл. Снега много, конечно, его надо вывозить, а иначе точно «поплывем». Но пока идет тендер, сделать это не имеется возможности. Поэтому остается только ждать итогов конкурса, – ответил нам Ринат Рифович.

При этом сотрудники ОЧС Костанайского района отмечают, что, действительно, снега в этом году выпало в три раза выше нормы, поэтому сегодня в регионе активно проводятся противопаводковые мероприятия, в том числе профилактические беседы с населением, которые касаются вывоза снега с придомовых территорий.

– Жители, проживающие в частных секторах, а также предприниматели должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы вывезти снег с прилегающей к дому или к зданию территории, – говорят спасатели.

Между тем, сотрудники ОЧС Костанайского района призвали жителей региона соблюдать меры безопасности во время паводков.

– В случае оповещения населения о приближающемся паводке, а также при первых признаках его проявления нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Чтобы не возникло замыкание, уходя из дома, нужно затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и отключить электроприборы. Населению, проживающему и работающему вблизи русел селе-, паводкоопасных рек, не игнорировать SMS-сообщения передаваемые службой «112». При угрозе, по поступившему сигналу (оповещению) немедленно осуществлять эвакуацию по заранее намеченным маршрутам до мест укрытия, взяв с собой необходимые документы и ценные вещи, – предупреждают спасатели.

А между тем, на недавнем заседании премьер-министр РК Олжас Бектенов заявил о необходимости реализации всех противопаводковых мероприятий в регионах. Тех акимов, которые эти мероприятия не проведут, будут наказывать.

– Поручаю министру по чрезвычайным ситуациям внести предложения об ответственности должностных лиц центральных и местных госорганов, допустивших невыполнение запланированных мероприятий. Проблему паводков нужно решать комплексно, – сказал Премьер.

По прогнозам этой весной существуют большие риски паводков в 10 регионах страны, сюда входит и Костанайская область. Обильные снегопады и дожди усилили вероятность подтоплений.

При этом, отметил Олжас Бектенов, в отдельных областях деньги на вывоз снега выделяют только для крупных городов и областных центров. А в сельской местности его не вывозят.
Премьер поручил акимам регионов принять меры по своевременному вывозу снега, особенно в сельской местности.

– Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остаётся только на бумаге. Нам нужны действенные меры. Поэтому Министерству по чрезвычайным ситуациям нужно пересмотреть формат проведения учения. А акиматам регионов нужно изучить все причины паводков и обеспечить качественную готовность к ним. До «большой воды» осталось совсем мало времени, – подчеркнул Премьер.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!