Жить с музыкой в сердце!

Жить с музыкой в сердце!

При полном аншлаге прошел отчетный концерт Детской музыкальной школы Костанайского района, посвященный Году детей в Казахстане.

 

 

На сцене Дома культуры «Алтын дән» были представлены лучшие номера воспитанников образовательного учреждения, среди которых гордость школы – это лауреаты республиканских и международных конкурсов, что говорит о профессионализме преподавательского коллектива. Взаимодействие педагога и ребенка – одно из главных задач, которая стоит перед музыкальной школой. К слову, нынешний отчетный концерт так и назывался «Союз прекрасный – музыка и дети!». Именно эти две важные составляющие всесторонне развивают юные дарования. Об этом в поздравительной речи говорил и аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

– Сегодня ребенок не должен ограничиваться знаниями только в стенах школы. В нынешних реалиях, когда бесплатно доступны многие творческие кружки и спортивные секции, подрастающее поколение должно быть охвачено дополнительным образованием. Об этом в своем послании народу Казахстана говорил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Тогда наши дети будут расти гармоничной личностью, – сказал глава региона. – Музыкальная школа имеет большую историю. За время ее существования из стен учреждения вышло много талантливых ребят, которые прославляли и прославляют наш район, область и страну далеко за ее пределами. Не зря сегодня здесь собрался полный зал родителей, друзей, родственников, которые пришли поддержать юных артистов, а также выразить тем самым благодарность всему педагогическому коллективу. Желаю вам и дальше взращивать таких успешных, талантливых ребят, – заключил он.

После чего Жансултан Таукенов наградил почетными грамотами за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения в рамках Года детей преподавателя по классу аккордеона и баяна Юлию Селюжицкую, а также преподавателей по классу фортепиано Розу Дуганову и Татьяну Нурмагамбет.
А далее воспитанники музыкальной школы на протяжении нескольких часов радовали зрителей не только игрой на различных музыкальных инструментах, среди которых национальная домбра, гитара, скрипка, флейта и фортепиано, но и завораживающим вокалом. Перед собравшимися выступали не только новички, но и профессионалы своего дела. Так, всех своей игрой на фортепиано поразил лауреат первой степени республиканского конкурса Дмитрий Царук (преподаватель Оксана Закирова). На концерте юный артист сыграл в современной интерпретации произведение великого Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы». Его выступление не оставило никого равнодушным.

– Учусь в детской музыкальной школе уже шестой год. Всегда была тяга к музыке, к искусству. Считаю, что здесь трудятся самые опытные и профессиональные учителя. Спасибо им за их терпение и мудрость, поддержку и веру в нас, – поделился с нами он.

По словам юного музыканта, кроме мелодий Абая, за легкость и стремительность ритма ему также очень нравится музыка народных танцев, а также многие другие музыкальные произведения.
Еще одна гордость школы – Дильназ Алембаева, лауреат первой степени международного летнего фестиваля-конкурса «Sun of Italy», который проходил в Италии. Девушка смогла поразить своим вокалом членов жюри, за что удостоилась высокой награды. И в этот раз Дильназ порадовала своим выступлением, исполнив патриотическую песню «Туған жер». Зрители с замиранием сердца слушали пение девушки. После завершения музыкального произведения они одарили юную вокалистку громкими овациями.
Поразили слушателей выступления ансамблей баянистов, гитаристов, домбристов, скрипачей. Неизгладимое впечатление после себя оставил юный сводный хор Детской музыкальной школы. Одним словом, весь отчетный концерт прошел на одном дыхании.

Надо сказать, что история развития Детской музыкальной школы Костанайского района началась с 1995 года и на протяжении уже более четверти века она является кузницей юных талантов. На сегодняшний день в школе функционируют 9 направлений деятельности – это домбра, фортепиано, скрипка, флейта, гитара, баян, аккордеон, вокал и хоровое пение. Более двухсот обучающихся имеют возможность получения начального профессионального музыкального образования.

К слову, сегодня в целях поддержки одаренных детей значительно расширена география творческой деятельности музыкальной школы. Так, с 2017 года ежегодно открываются дополнительные классы на базах общеобразовательных школ нашего региона. Сегодня они есть в Озерном, Мичуринском, Владимировском и Заречном сельских округах.

– За годы существования школы наши воспитанники достойно представляли честь Костанайского района, участвуя в фестивалях-конкурсах областного, республиканского и международного значения, где были отмечены множеством призовых мест. Только за последние два года насчитывается 5 лауреатов «Гран-при», 68 лауреатов первой и 86 лауреатов второй и третьей степеней. На протяжении 25 лет наша музыкальная школа выпустила более 200 выпускников. Из них порядка 60% выбрали профессию музыканта и работают на данном поприще не только в ближнем, но и дальнем зарубежье, – поделилась с нами директор Детской музыкальной школы Оксана Закирова.

Рабига АТУЛЛИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!