Жансултан ТАУКЕНОВ: «Надо работать не на количество, нам нужно качество»

Жансултан ТАУКЕНОВ: «Надо работать не на количество, нам нужно качество»

Как жители города Тобыл могут повлиять на развитие и благоустройство райцентра? Насколько установленные уличные видеокамеры помогают в поимке правонарушителей и почему некоторые из них не работают? Что делать с бродячими собаками, если законом запрещен их отлов? Обо всем этом и не только говорили на очередной, последней в этом году встрече акима Костанайского района Жансултана Таукенова с населением.

По традиции, мероприятие прошло в Доме культуры «Алтын дән», где собрались руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, а также горожане. Помимо этого, встреча транслировалась в прямом эфире через социальную сеть Инстаграм, благодаря чему многие жители смогли задать проблемные вопросы, используя современные технологии.

Первым перед собравшимися с докладом выступил и.о. акима города Тобыл Захар Комаров, рассказав об итогах социально-экономического развития райцентра за 10 месяцев текущего года.

Больше всего местных жителей интересовал вопрос благоустройства города в целом. Как отметил Захар Комаров, в этом плане ведется усиленная работа силами подрядных организаций, общественных рабочих и молодежного отряда «Жасыл ел». При этом, для удобства жителей и организации уборки акиматом города было приобретено и установлено на остановочных павильонах и в общественных местах 70 урн для мусора на сумму чуть более одного миллиона тенге. А в целях поддержания надлежащего санитарного состояния мусорных площадок заключен договор на уборку негабаритных отходов на сумму более 5 млн тенге. На данный момент было вывезено более 3 тысяч кубометров.

Качество дорог – также один из волнующих вопросов у горожан, который поднимается на каждой отчетной встрече. По словам Захара Комарова, общая протяженность дорог райцентра составляет 83,9 км., на текущий период асфальтировано 63,5 км дорог (63 улицы, 6 мкрн, 8 переулков), что составляет 75,1 % от общей протяженности дорог.

– На сегодняшний день средний ремонт дорог завершен на запланированных семи улицах города, таких как Маяковского, Первомайская, пер. Первомайский, 8 Марта, Крестьянская, Лесная (нечетная сторона) и Поповича (район 5 магазина). Помимо этого, было положено асфальтовое покрытие, установлены дорожные указатели, произведена подбивка обочин. На 2023 и последующие годы планируется охватить оставшиеся участки улиц проведением среднего ремонта, объем работ которых составит более 70 тысяч кв.м, или 24,9%, – сказал и.о. акима города Тобыл.

При этом Захар Комаров отметил, что сегодня одним из проблемных вопросов остаются участки улиц Чехова и Титова, где проведение работ осложняют водоотводные арыки и накопительное озеро. А потому для разработки ПСД на реконструкцию данных улиц отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подана бюджетная заявка на выделение средств в областное Управление. Однако данный вопрос не был поддержан.

Выслушав доклад, аким района Жансултан Таукенов поинтересовался у и.о акима, было ли исполнено поручение, которое он дал на последней встрече с населением.

– На предыдущих отчетных встречах я давал поручение аппарату акима города Тобыл совместно с членами Общественного Совета, депутатами районного маслихата и местными жителями выработать план, касающийся развития города в целом. Вы знаете, что скоро будет принят трехлетний бюджет. Поэтому мне бы хотелось, чтобы каждый горожанин внес свои предложения, каким он видит Тобыл, на чем нужно сделать акцент, в каких направлениях нам предстоит работать в ближайшие три года. Через пару месяцев наступит новый 2023 год, вы уже должны знать, на что необходимо обратить внимание и обязательно – с учетом мнения горожан, – обращаясь к Захару Комарову, сказал Жансултан Таукенов.

– Продолжим работу по освещению улиц и благоустройство внутридворовых территорий, – ответил и.о.акима райцентра.

Аким района дал поручение точечно отработать каждое предложение, конкретно определить проекты, которые предстоит реализовать и уже сейчас подготавливать соответствующие документы.
Пользуясь случаем, журналист газеты «ARNA news» от лица читателей задал несколько вопросов. Так, например, мы поинтересовались, почему на некоторых улицах города Тобыл установленные дорожные знаки и указатели наименований улиц находятся в неприглядном состоянии. На что Захар Комаров отметил, что на сегодняшний день в райцентре установлено 83 дорожных знака и 48 штук указателей наименований улиц на сумму более 3 миллионов тенге.

– Да, действительно, данная проблема имеет место быть. Поэтому в этом направлении будет продолжена работа, где это необходимо, знаки будут заменены, – ответил он.

Еще один вопрос касался освещения ул. Калабаева. По словам нашей читательницы, в вечернее время, а именно около 19.00 часов, дети возвращаются из школы домой и фонари в это темное зимнее время не горят.

– Данная улица у нас освещена. В этом году был доделан участок в районе школы-гимназии им. Н. Наушабаева. Возможно, просто некоторые фонари не функционируют. Мы отправим заявку подрядной организации для устранения неполадок, если они имеются. В целом, на территории города освещено 30 улиц, 1 переулок и 5 микрорайонов. Установлено 1390 светильников. Запланированы работы по установке уличного освещения на 15 улицах города, а также 336 штук опор и светодиодных светильников на сумму более 135 миллионов тенге. На 2023 и последующие годы имеется потребность в охвате оставшихся 44 улиц по проведению освещения, – сказал Захар Комаров.

Задал журналист вопрос, касающийся уличных камер видеонаблюдения – насколько они сегодня помогают в поимке нарушителей и т.д. Как ранее отметил в своем докладе Захар Комаров, на сегодняшний день в городе функционирует 51 камера. В текущем году в целях обеспечения общественного порядка и выявления правонарушителей заключен договор на услуги по обслуживанию системы видеонаблюдения на сумму около 9 миллионов тенге, благодаря чему удалось установить 16 камер видеонаблюдения с функцией онлайн передачи и хранения записи.

– Проведены работы по подключению камер в здании акимата города Тобыл, в диспетчерский центр службы «109», а также проводится работа по подключению к дежурной части Отдела полиции Костанайского района. Однако, технически в этом направлении еще не все работы завершены, – сообщил Захар Комаров.

В свою очередь, начальник ОП Костанайского района Мухтар Жайлаубеков отметил, что в отделе необходим мини-центр оперативного управления.

– Появление у нас мини-ЦОУ позволит в режиме онлайн контролировать правопорядок по всему райцентру со всех камер видеонаблюдения. Нами уже был отправлен запрос в Департамент полиции области. И если придет положительный ответ, то уже со следующего года, думаю, ЦОУ у нас появится, – сказал Мухтар Жайлаубеков.

Он также попросил Захара Комарова взять на контроль камеры, которые из-за погодных условий часто выходят из строя, в частности это касается территории мемориала «Тыл – фронту».

– Надо работать не на количество, нам нужно качество. Если же какие-то камеры устарели, в нерабочем состоянии, то тогда надо решать эту проблему. Составьте бюджетную заявку, при его формировании мы будем это учитывать. Где-то если нужен ремонт или установка новых современных камер, значит, надо либо делать, либо закупать. В первую очередь камеры нужны для безопасности людей, для выявления правонарушений и раскрытия преступления. Поэтому подойдите к этому вопросу серьезно и предоставьте нам свои предложения, – обращаясь к Захару Комарову, сказал Жансултан Таукенов.
Бродячие собаки – еще одна острая проблема. Она же и беспокоит жителей Тобыла. Многие улицы заполонили стаи голодных и обозленных собак. Пока же, согласно закону, в стране запрещен отлов и отстрел не только собак, но и кошек.

Как отметил глава региона, действительно, проблема в районе имеется. Однако в скором времени и она должна разрешиться в положительную сторону.

– Надо заметить, что у половины бродячих животных имеются беспечные хозяева. Сейчас наша главная задача – это строительство питомника. С местом мы уже определились, планируем в Заречном сельском округе выделить земельный участок для строительства питомника. Проведем аукцион и уже тогда, надеюсь, проблема с бродячими животными устранится. Однако, что делать сейчас? У нас есть правоохранительные органы, местные исполнительные органы, также ситуационный центр «109». Если беспризорные собаки доставляют неудобства или представляют угрозу жизни людей, прошу обращаться в вышеуказанные органы, – сказал аким района.

К слову, на днях аким области Архимед Мухамбетов критично высказался по поводу проблемы бродячих и беспризорных животных. Глава региона порекомендовал главам городов и районов всерьез взяться за дело.

Как уже писалось выше, в рамках нового закона «Об ответственном обращении с животными», акиматам с середины этого года запрещено вести отлов и отстрел бродячих кошек и собак. Хотя только в прошлом году их было отловлено больше 20 тысяч голов. Сейчас эту численность никто не регулирует. Технические спецификации по временному содержанию, вакцинации и стерилизации безнадзорных и бродячих животных только выпустили. И теперь Костанайской области нужны почти 200 млн тенге, чтобы все это воплотить в жизнь.

– Учитывая острую необходимость в финансовых средствах для исполнения показателей программ, акиматом области направлено письмо в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан об оказании содействия в выделении финансовых средств из республиканского бюджета, – отметил руководитель управления ветеринарии Костанайской области Акат Шектыбаев.
Эти деньги нужны региону и для строительства приютов, и содержанию в них животных. Сейчас в регионе их открыто 5. Три из них находятся в Костанае, и по одному в Житикаре и Лисаковке. Они не государственные, а частные, но через госзакупки, отмечает глава региона, могут помочь решить проблему.

– Слабо выполняют поручение. В Житикаре у него там гаражи и помещение, арендует за 220 тысяч тенге, сюда входит и содержание, кто убирает, одного человека. Надо акимам съездить, посмотреть, средства небольшие, вопросы решить, у нас на 60 случаев укусы увеличились, – подчеркнул аким области Архимед Мухамбетов.

Статистика и правда фиксирует увеличение жалоб от населения по фактам нападения на людей и укусов животных. Так, за 9 месяцев 2022 года по области было зарегистрировано 2172 таких случая.

Что касается отчетной встречи акима Костанайского района с населением, то вопросы в этот день поступали разные – это и строительство детских игровых площадок, и благоустройство улиц, и асфальтирование дорог. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!