Взяли медали!

Взяли медали!

Вчера, 27 марта, четыре костанайских спортсмена с ограниченными возможностями здоровья вернулись с медалями со Всемирных летних специальных Олимпийских игр, которые прошли в Абу-Даби (ОАЭ). В числе призеров – и затоболец Алмас
Жаксымбетов.

В 8.50 утра в Костанай прибыл поезд с нашей сборной по боулингу. На перроне с плакатами, цветами и шарами их встречали многочисленные родственники, друзья, коллеги, болельщики…
– Мы по телевизору следили за выступлением сына Алмаса. Вся семья переживала за него. Тем более, для Алмаса это первое его участие на таком высоком уровне. Он сам сильно волновался. Но смог собраться и принести в копилку своей команды две серебряные медали по боулингу. Мы верили в него, и он оправдал наши надежды! Помимо игры в боулинг, Алмас увлекается настольным теннисом и легкой атлетикой. Он очень любит спорт, движение, активный досуг. И в этом направлении будет дальше развиваться, – поделилась с нами мама Алмаса Айгуль Юрьевна (на снимке).
Сам спортсмен рассказал, что доволен результатом и рад, что смог продемонстрировать свое мастерство.
Вместе с Алмасом приехали также Руслан Нальгиев, у которого два «серебра», Инна Кисс с золотой и серебряной медалями, а также Анна Проскура со вторым местом.
Всего же в составе казахстанской сборной в играх приняли участие 98 человек, из них 67 спортсменов в 15 видах спорта. Это настольный теннис, теннис, дзюдо, плавание, пауэрлифтинг, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, мини-футбол, гольф, бочче, гимнастика, боулинг, бег на роликах и бадминтон. По итогам соревнований казахстанцы завоевали 11 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.
Надо сказать, что эти игры стали первыми подобными состязаниями в истории стран Ближнего Востока и Северной Африки. В них приняли участие свыше 7500 спортсменов из более чем 170 государств мира.
Напомним, что официальное открытие этих Олимпийских игр на стадионе «Zayed Sports City» посетил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который прибыл по приглашению Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна.
Всемирные летние специальные Олимпийские игры проходили в период с 8 по 22 марта в Абу-Даби.
Эти игры являются неотъемлемой частью местных, национальных и региональных планов по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с представлениями ОАЭ о едином и инклюзивном обществе. Специальная Олимпиада – это нечто большее, чем спортивное соревнование. Это гуманитарная акция, которая проходит 365 дней в году и подразумевает активную физическую деятельность. Цель состоит в том, чтобы разработать комплекс инклюзивных программ помимо собственно участия в Играх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!