Всем невзгодам вопреки

Всем невзгодам вопреки

В этом году свои юбилеи отмечают ветеран Великой отечественной войны Надежда Егоровна Афанасьева и труженица тыла Роза Ертаевна Атымтаева из п. Затобольск. Непростая судьба выпала на долю этих несгибаемых женщин. Их жизненный путь не всегда был легким, но они никогда не теряли оптимизма. Что помогло нашим героиням пережить страшные годы войны и в чем они видят женское счастье?

Крепкий румянец на полных щеках, белозубая улыбка, заливистый, весёлый голос – такой предстала на пороге своей квартиры Надежда Егоровна перед своими гостями, в числе которых был аким Костанайского района Виктор Радченко, председатель районного совета ветеранов Вера Ильминская, руководитель отдела внутренней политики Асель Суинова, и я, корреспондент газеты «Арна». В преддверии Дня Победы мы пришли поздравить нашу героиню. Надежда Егоровна, несмотря на свой почетный возраст, бодра, до сих пор в строю. Ни один парад Победы не проходит без ее участия. Здоровье иногда подводит, но наша героиня держится стойко. И в этот раз она с уверенностью нам заявила: «На 74-ую годовщину снова встану в строй с другими товарищами!». И обещание свое выполнила. Надо сказать, что за ее плечами долгая, нелегкая жизнь. Говорят, не знает жизни тот, кто не знал войны, нищеты и любви. В жизни Надежды Егоровны было все: война, предвоенный и послевоенный голод и счастье от рождения детей и внуков. На фронт она попала, когда ей едва исполнилось восемнадцать лет. Причем на войну она ушла добровольцем. Сразу же была направлена на курсы телеграфистов-связистов. За полгода обучения Надежда Егоровна стала профессионалом своего дела. В 1943-м уже была на Волховском фронте. У каждой связистки был свой индивидуальный позывной. Позывным Надежды Егоровны стала «Чайка».
– А что было самое страшное на войне? И что вам помогло выжить? – интересуюсь я во время беседы у нее дома.
– Все было страшным! И бомбежки, и артобстрелы… Что может быть страшнее смерти?! Кто не был на поле брани, с трудом поймет, что пришлось пережить солдатам. А благодаря чему я жива? Сама не знаю. Везение? А может, желание жить? Сложно сказать, доченька. Но одно знаю – никому не пожелаю увидеть войну, – отвечает мне моя собеседница.
У Надежды Егоровны было свое штатное оружие – трехлинейная винтовка, благо за всю войну стрелять из нее ей пришлось всего два раза: при салюте и когда хоронили погибших товарищей…
В августе 1945-го Надежда Егоровна демобилизовалась из армии и вернулась в родной Костанай. За два военных года ее, к счастью, обошли пули и осколки, миновали ранения, а свидетельством нелегкого боевого пути стали орден «Отечественной войны», медаль «За Победу над Германией» и медаль Жукова с выбитым на ней профилем знаменитого маршала Победы.
После войны Надежда Афанасьева с головой окунулась в долгожданный мирный труд. Долгие годы работала в системе общественного питания. Чуть позже познакомилась со своим будущим мужем Александром Николаевичем Афанасьевым. Тоже бывший фронтовик, разведчик, в мирное время работавший шофером, он сразу пленил сердце девушки, и вскоре они поженились. Вырастили и воспитали четверых детей.
Сегодня свою долгую, почти вековую жизнь, наша героиня считает хоть и нелегкой, но счастливой.
– Я самая счастливая женщина, потому что являюсь матерью, бабушкой и прабабушкой. Это я считаю главным смыслом жизни. Ради этого стоит жить, бороться и побеждать. Как говорится – «жизнь прожить – не поле перейти». Ведь испытания закаляют характер человека, делают его сильнее, а если дашь слабинку, то и не достигнешь своих целей, – считает ветеран войны.
5 июля Надежда Егоровна отметит свой 95 день рождения. В этот день ее придут поздравить самые близкие и родные. И я уверена, она также будет много шутить и заряжать своим позитивным настроем своих гостей.
А 3 июля свой 85 юбилей отметила труженица тыла военных лет Роза Ертаевна. Она, как и Надежда Егоровна, самоотверженно приближала долгожданный день Великой Победы.
Когда началась война, моей собеседнице было всего семь лет. Ее семья жила тогда в небольшом селе под Троицком (Россия). Сельская жизнь легкой никогда не была, и она с детства привыкла к тому, что труд и помощь старшим – занятие само собой разумеющееся. Огород, домашнее хозяйство, помощь по дому – все эти дела спорились в руках маленькой Розы.
Военные годы Роза Ертаевна вспоминает со слезами на глазах. Холод, голод, нехватка буквально всего не озлобили ее, не заставили сетовать на судьбу. Война отучила ее плакать и только сейчас, спустя несколько десятков лет, с болью Роза Ертаевна вспоминает о былом.
– Я плохо помню отца. Его призвали на фронт в 42-ом году, он сразу же в первой битве погиб под Сталинградом. Так я осталась одна с мамой и дедушкой по папиной линии. До этого у мамы было девять детей, они все поумирали от болезней: кто от кори, а кто от оспы. А я вот, десятая по счету, единственная, кто выжил. Наверное, это с рождения у меня заложено, быть по жизни сильной и несломленной. Во время войны, нас, детей грузили в машины и отправляли работать на поле. Я полола грядки, перебирала овощи. И чтобы хоть как – то пережить голод, таскала домой мерзлую картошку. До сих пор помню вкус хлеба, который мама готовила из какой – то непонятной травы и жмыха. Он так пенился во рту, что есть было невозможно, но для меня это было самый вкусный кусочек хлеба на свете! Ведь кушать его приходилось редко. Это сейчас изобилие на прилавках, в магазинах… А тогда мы ели, что попало. Деваться было некуда. Благо у нас была одна корова, вот я и пила все время парное молоко. Мама моя была мастерица на все руки: она шила, вязала, пряла. Потом все это продавала, так и выживали, – вспоминает женщина.
После войны Роза Ертаевна пошла учиться в школу. После чего, получив образование по специальности «фельдшер – акушер», трудилась в одной из костанайских больниц. Помогала маленьким деткам появиться на свет. Общий трудовой стаж в сфере здравоохранения у нее составляет более пятидесяти лет, ведь даже после пенсии она не стала сидеть дома, как говорит, «в четырех стенах», а пошла работать, но уже медсестрой. К слову, моя собеседница вышла замуж, когда ей было двадцать лет, в браке родилось четверо прекрасных сыновей.
– С супругом мы прожили 36 лет. Женили всех сыновей. Но болезнь забрала у меня и супруга. С тех пор почти тридцать лет я живу одна. Самое главное, что дети, внуки, а у меня их восемь, и двенадцать правнуков живы и здоровы. Больше мне ничего не надо! – говорит она.
– Роза Ертаевна, поделитесь с нашими читателями, в чем секрет вашего долголетия? – интересуюсь я.
– Мне часто задают этот вопрос (смеется). Не знаю, влияет ли это на долголетие, но я люблю общение. Беседа с людьми дарит мне душевное спокойствие. А еще я много хожу. Да, где – то спина болит, ноги гудят, но я стараюсь не обращать на это внимания. Никогда не пропускаю ни один той или мероприятия, которые проходят у нас в районе и на которые меня часто зовут. Естественно, поскольку я врач по профессии, то знаю, что вредные привычки не приносят пользу организму, поэтому я за здоровый образ жизни. И молодежь призываю заниматься спортом, правильно питаться, а самое главное, чтобы жизнь свою прожили с пользой для себя и для общества! Пусть это будет моим советом для подрастающего поколения, – заключила Роза Ертаевна.
Рабига САЛЫКОВА

С юбилеем!

Уважаемая Роза Ертаевна! Примите наши самые искренние поздравления с Вашим юбилеем. Мы сегодня отдаем Вам свою любовь, уважение и признательность. Как много разных лет уже Вы пережили и с мудростью глядите на нас в свой юбилей. А мы все удивляемся тому, как Вы молодо выглядите в 85. Глядя на Вас, мы с радостью видим, что сильная, неординарная натура в силах отодвинуть года на один – другой десяток лет. Секрет Вашей молодости – в оптимизме и трудолюбии, и мы сегодня восхищаемся Вашей энергичностью, находчивостью, выдержкой. Желаем Вам и дальше любить эту жизнь-проказницу, ведь она к Вам тоже неравнодушна. С глубоким чувством признания и уважения примите слова благодарности за Ваше умение трудиться, беречь дом, хранить тепло и уют. Семейного благополучия Вам, достатка, счастья и искренней любви родных и близких, бодрости сил и чудесного настроения, великолепного самочувствия, удачи и оптимизма души.

Костанайский районный
совет ветеранов

От всей души!

Уважаемая Надежда Егоровна! От всей души поздравляем Вас с 95-летием и хотим выразить наше безграничное уважение и восхищение! На Вашу долгую жизнь выпало много испытаний, много было прожито и пережито. Этот замечательный юбилей – результат Вашей жизни. Вы прекрасно выглядите и, несмотря на почтенный возраст, Ваши глаза по-прежнему светятся молодым огнем! Вы являетесь примером для нас, мы отдаем дань искреннего уважения Вашей мудрости и жизненному опыту, трудолюбию и жизнелюбию. Мы восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением. От чистого сердца поздравляем Вас с замечательным юбилеем, желаем долгих и счастливых лет в кругу родных и близких. Здоровья, радости, заботы и семейного тепла.

Костанайский районный
совет ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!