Все растет, и цены тоже

Все растет, и цены тоже

Уборочная страда в Костанайской области идет активными темпами. По состоянию на 10 сентября было убрано 2,4 млн гектаров урожая.

Урожай будет

При этом отдельные хозяйства уже завершают страду, но в целом традиционный финал в регионе будет в конце сентября – начале октября, – сообщили в областном управлении сельского хозяйства.
Стоит сказать, что средняя урожайность в этом году почти наполовину больше, чем в прошлом – 10, 4 ц\га.
В Костанайском районе на вчерашний день, по данным отдела сельского хозяйства, было убрано зерновых и зернобобовых 183,5 тысяч га или 73% от общей площади. Средняя урожайность составила 12 ц\га. При этом пшеницы скошено на площади 145,2 тысячи га, обмолочено столько же. Намолочено 170, 1 тысяча тонн.
Уборка картофеля и овощей пока находится на начальной стадии, что соответствует специфике продукции. Так, на 14 сентября в Костанайском районе было убрано 450 га картофеля, урожайность составила 165 ц\га. Овощи убраны на 31 га, на гектар выходит в среднем 162 центнера.
В целом прогнозы на урожай что зерновых, что овощей благоприятные. Однако эксперты предсказывают, что даже изобилие вряд ли положительным образом скажется на ценах.

Инфляция скажется

Начнем с того, что не далее, как во вторник Нацбанк РК заявил, что ожидать роста цен стоит в начале 2023 года.
По заявлению заместителя директора департамента денежно-кредитной политики Национального банка Казахстана Дениса Чернявского, в Казахстане в краткосрочном периоде инфляция останется двузначной, достигнув своего максимального значения в феврале 2023 года.
По его словам, это будет отражать сохраняющуюся высокую базовую инфляцию и продолжающийся рост цен на ряд продуктов питания, а также на непродовольственные товары с высокой импортной составляющей.
В дальнейшем ожидается постепенное замедление инфляции до 7,5-9,5% по итогам 2023 года. Тенденция к снижению будет усиливаться, и к концу 2024 года инфляция прогнозируется на уровне 5,5-7,5%.
По прогнозам Нацбанка, динамика экономической активности в Казахстане в 2022 году сложится в диапазоне 2,5-3,5%.
В 2023 году на фоне снижения общего уровня неопределенности рост экономики Казахстана ускорится до 4-5%. Внутренний спрос выступит драйвером экономической активности, который будет дополнительно стимулироваться фискальным импульсом. Также фактором роста ВВП станет экспорт ввиду ожидаемого увеличения добычи нефти в стране, также отметил Денис Чернявский. В целом, по его словам, по итогам 2022 года годовая инфляция прогнозируется в пределах 16-18%.

Голода не будет

Таким образом, экономически рост цен неизбежен, причем некоторые эксперты заявляют о том, что разница в некоторых из них от начала до конца года составит 40-50%. Впрочем, успокаивают они, голод казахстанцам не грозит. Во всяком случае, такого мнения придерживается экономист Андрей Чеботарев.
– У нас получше. Основными товарами мы себя обеспечиваем, то есть пшеница, зерно, хлеб будет. Мы не так пострадаем, как Ближний Восток. Их реально ждет голод. Мы будем есть меньше, не так, как привыкли, но голод нас не ждет, – заявил он.
Между тем в конце прошлого года специалисты предупреждали, что в 2022 году хлеб подорожает. И дело здесь не в его количестве.
Член Клуба молодых экспертов при сенате, кандидат сельскохозяйственных наук Руслан Асаубаев рассказал о повышении цен на хлеб и увеличении затрат на его производство.
Он отметил, что подорожание зерна и хлеба зависит от повышения цен на дизельное топливо, удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы (ГСМ), газ, подсолнечное масло, услуги логистических компаний и другие производственные нужды.
– В связи с этим ожидается повышение цены на хлебобулочные изделия в феврале-марте 2022 года. Насколько – сложно оценить на сегодняшний день. Но основным фактором удорожания является необходимость повышения заработной платы работникам, – заявил Асаубаев.
Производителей хлебобулочных изделий уже оповестили о повышении цен на ГСМ в 2022 году, добавил он.
Повышение не заставило себя долго ждать – уже в середине текущего год средняя цена на пшеничный хлеб (из муки первого сорта) составила 188 тенге по Казахстану. И, как говорится, то ли еще будет.
Еще в прошлом году Руслан Асаубаев предупреждал – при том, что по количеству собранного урожая зерновых 2021 год был лучше прошлого и его достаточно, чтобы закрыть внутреннюю потребность, отечественные производители могут создать искусственный дефицит сырья, удерживая его на складах, и ожидать высокой цены в 2022 году.
Однако в начале 2022 года ситуация в мире кардинально изменилась. На сегодняшний день в некоторых странах открыто заявляют о нехватке продовольствия, и в этой связи рост цен на мировом рынке на то же зерно неизбежен. Да и на другие виды продовольствия тоже.

Спрос диктует

Не в последнюю очередь этот фактор побудил правительство Казахстана ввести ограничения на вывоз муки и зерна, а также КРС и МРС.
Они были сняты на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшей 31 августа 2022 года под председательством и.о. заместителя Премьер-Министра РК – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.
По данным Министерства сельского хозяйства, озвученным на заседании МВК, в Казахстане ожидается хороший урожай зерновых. В этом году планируется собрать более 13 млн тонн пшеницы, что превышает прошлогодний урожай на 12%. Для внутреннего потребления требуется около 6,5 млн тонн. По итогам всестороннего обсуждения целесообразности снятия количественных ограничений (квот) на вывоз пшеницы и меслина, пшеничной муки с представителями заинтересованных госорганов, НПП РК «Атамекен», Зернового союза, Союза зернопереработчиков, руководителем национального агродвижения Шопан-Ата, а также на основании прогнозных данных МСХ, решено снять ограничения на вывоз зерна и муки с 10 сентября 2022 года. Данное ограничение введено приказом Министерства сельского хозяйства с 8 июля по 30 сентября 2022 года.
Министерству сельского хозяйства поручено вести мониторинг вывоза зерна и проработать вопрос по дальнейшему регулированию экспорта зерна и муки. Также в ходе заседания одобрено установление количественного ограничения (квот) на вывоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота, за исключением маточного поголовья. По данным статистики, на 1 августа 2022 года численность крупного рогатого скота составляет 9,4 млн голов, в том числе – 4,5 млн голов коров, приплод составил 3,2 млн голов. Принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тыс. голов, или 9% от общего поголовья, а также 120 тыс. голов баранчиков, или 10% от общего поголовья. С 21 января по 21 июля 2022 года действовал запрет на вывоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота.
Ранее Минсельхоз предлагал рассмотреть возможность снятия ограничительных мер по вывозу пшеницы и муки, так как в сентябре могут вновь открыться зарубежные рынки.
Но вернемся к ценам.

Все взаимосвязано

«Цены будут расти, но насколько они вырастут, будет зависеть от того урожая, который мы вырастим», – высказался учредитель группы компаний «Северное зерно» Евгений Карабанов.
– Продовольствие продолжит дорожать. Какими темпами – зависит от урожая и тех мер, которые предпримет правительство в целях сдерживания цен, – отмечает он.
– Если правительство хочет, чтобы конечная продукция была дешевой, надо повлиять на ценообразование во всей цепочке, из которой формируется себестоимость тех же мяса и яиц. А в этой цепочке и электроэнергия, и транспорт, и вода, и ГСМ. Насколько справедливо давить конечного производителя, тоже большой вопрос.
Если мы системно хотим низкие цены, тогда надо давать производителю субсидии на приобретение сырья, оплату электроэнергии, воды и прочие расходы в обмен на социальные цены. Это честно. А административными методами, выкручиванием рук через АЗРК и обвинениями в ценовом сговоре – нечестно. И в конечном итоге ведет к убыткам бизнеса, – резюмирует он.
Эксперт привел структуру себестоимости буханки хлеба на сегодня: 40-45% в стоимости – мука, все остальное – другие расходы.
Сейчас тонна пшеницы стоит 170 тысяч тенге, значит, рентабельная буханка стоит 170 тенге. Любой хлеб ниже этой суммы – субсидируемый со стороны государства финансово и административно.
Что касается картофеля и овощей, то даже при рекордном урожае ожидать снижения цены на них не приходится, учитывая, как в этом году подскочила стоимость удобрений, дизтоплива и т.п. Словом, все затраты, которые несут производители продукции, выращиваемой на и в земле, неизбежно сказываются на том, сколько будет стоить конечный продукт на прилавках рынков и магазинов.
Между тем интернет-издание «КазахЗерно» накануне сообщило, что в Костанае на 100 тенге подорожала говядина. Ценовой срез сделан в одном из супермаркетов областного центра. Хлеб 1 сорта из разряда не социальных стоит 196 тенге.
Стоит отметить, что социальный сахар в Костанае подешевел с 633 до 480 тенге. Однако на прилавках его по-прежнему нет.
Между тем, несмотря на недавнее заявление яйцеводов о том, что вместе со снижением цены на пшеницу идут вниз и цены на яйцо, в Костанае данный вид товара подорожал. Категория яиц С1 – с 437 до 460 тенге, категория С2 – с 345 до 368 тенге, категория С0 – с 541 до 564 тенге за десяток.
Овощи – наиболее чувствительный товар по отношению к сезону, к экономической нестабильности в стране, к ценам на бензин и прочим ситуациям. Цены на социальные овощи меняются очень часто, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Однако на минувшей неделе картофель в Костанае так и остался стоить на уровне предыдущей недели – 110 тенге за 1 килограмм, морковь социальная также не изменилась в цене и стоит 132 тенге, свекла – 125 тенге, социальная капуста осталась на уровне 99 тенге, чеснок – 1438 тенге за кило. А вот социальный репчатый лук подорожал с 99 до 105 тенге. Огурцы подорожали довольно существенно – с 238 до 563 тенге, помидоры подорожали с 525 до 688 тенге.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!