Время благородных дел

Время благородных дел

Более 1500 деревьев хвойной и лиственной пород высадили в сельских округах Костанайского района в рамках «Всеказахстанского дня посадки деревьев». Саженцы на безвозмездной основе предоставил местный питомник КГУ «Пригородное учреждение лесного хозяйства».

Жители нашего района активно принимают участие в подобных акциях. По данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в этом году в массовом мероприятии по озеленению территорий приняло участие порядка 2800 человек, из числа сотрудников госучреждений, организаций, предприятий, коммунальных служб, а также учителей, школьников, студентов, и просто неравнодушных граждан.
В селе Заречном деревья сажали возле двухэтажных домов в мкр. «Северный». Свой вклад в создание зеленой зоны внес и аким Костанайского района Виктор Радченко. Засучив рукава и взяв лопату в руки, он вместе со всеми принялся за работу.
– Ежегодно весной и осенью местные жители активно вовлекаются в озеленение и благоустройство территорий. И этот факт радует. Это является показателем бережного отношения к природе, к экологии, – открывая мероприятие, сказал присутствующим глава региона.
Он также отметил, что цель этого поистине грандиозного мероприятия – восстановление леса, обустройство зеленых зон, парков и скверов, привлечение людей всех поколений в дело приумножения зеленых богатств, которые сохраняют здоровье планеты и землян.
Не остались в стороне от благого дела и педагоги Заречной СШ с госязыком обучения (1), которые также приняли участие в посадке деревьев. По их мнению, каждый человек должен бережно относиться к окружающей среде, беречь и приумножать зеленое богатство, от которого зависят наше здоровье и жизнь.
Среди добровольцев был замечен и самый юный участник акции – семилетний Егор Бичуркин (2), который активно помогал своему отцу в посадке тополя.
– Это благородное и полезное дело. Мы с сыном Егоркой с удовольствием решили внести свою лепту. Тем более, что в недавно по госпрограмме «Нурлы жер» приобрели дом в микрорайоне «Северный». Мы будем только рады, если через несколько лет за окном нашего жилища будет красоваться аллея, вклад в которую внесла и наша семья, – поделился с нами Петр Александрович.
Всего же по Костанайской области 12 октября текущего года высадили около 13 тысяч деревьев.
Надо сказать, что «Зелёная эстафета» была объявлена еще в 2014 году по инициативе Фонда Земли «Устойчивое развитие». Это пока ещё молодой экологический праздник в независимом государстве. Но организаторы – Министерство сельского хозяйства РК – надеются, что он обретёт народную популярность, и со временем у каждого гражданина страны появится своё посаженное дерево и вырастут «собственные леса».
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!