В текущем году мир отмечает 77-ю годовщину Великой Победы

В текущем году мир отмечает 77-ю годовщину Великой Победы

Традиционно главными героями этого праздника будут ветераны Великой Отечественной. В Костанайском районе на сегодня проживает лишь один участник войны – Иван Никитович Поляков.

Ему окажут максимум внимания, дабы отдать дань уважения и почтения. Само собой, он будет самым главным и почетным гостем на праздничных мероприятиях 9 мая.

Традиционными являются выплаты ветеранам в честь праздника. В Костанайской области они составят 1 миллион тенге на каждого участника войны. Всего на сегодня их в регионе проживает 36 человек. А по Казахстану по состоянию на 1 апреля 2022 года осталось 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Также отмечается, что, по данным на 1 апреля, в Казахстане проживает 72 468 граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. Среди них: жители блокадного Ленинграда – 91; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 205; жены и мужья умерших инвалидов ВОВ – 2 918; вдовы погибших во время ВОВ – 6; труженики тыла – 69 248.

Им также предусмотрено оказание социальной помощи в виде выплат. В Костанайской области бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и военнослужащие, ставшие инвалидами, получат по 100 тысяч тенге. Жители блокадного Ленинграда – по 60 тысяч, труженики тыла, жены и мужья умерших инвалидов войны, вдовы погибших во время ВОВ – по 30 тысяч тенге. К слову, годом ранее вышеперечисленные категории, кроме ветеранов и инвалидов, получали по 14 585 тенге.

В целом эти деньги распределят между 3 671 жителем Костанайской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!