В радость детям

В радость детям

Учащиеся Заречной школы-лицея совершили экологическую экскурсию в Наурзумский государственный природный заповедник в рамках празднования Года детей и реализации Костанайской областной программы «Үндестік».

Как поделилась с журналистами газеты «ARNA news» директор школы-лицея Гульжана Ердаулетова, данный заповедник с 2008 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Маршрут проходил в несколько этапов: сначала мы все вместе двигались в сопровождении сотрудников отдела полиции Костанайского района от села Заречное до места назначения. По пути ребята смогли ознакомиться с разнообразием ландшафта нашей области. По прибытию в село Караменды посетили музей, в котором ознакомились с флорой и фауной заповедника. Квалифицированные сотрудники научили ребят определять возраст дерева по спилу, рассказали о растениях и животных, занесенных в Красную книгу, а их в заповеднике 44 вида! Далее наш экомаршрут лежал к стоянке «Родник». Ребята смогли утолить жажду чистейшей водой из родника, отдохнуть и подкрепиться в национальной юрте и в беседке около пруда, а также понаблюдать за игрой рыбок в прозрачной воде.Остановившись на озере Сарымойын, которое образует систему из небольших озер, наши ученики узнали об интересном факте: в озере Сарымоин лежит танк времен Великой Отечественной. Тогда в годы войны на этих машинах возили рыбу с озер, до станции Аманкарагай, она находится неподалеку. Зимой во время проезда по льду танк провалился и остался здесь навсегда. Так вот, сейчас он полностью на поверхности, а в периоды полноводья скрыт под толщей воды. Но так как в озере сейчас полноводье, ребята его не увидели, но зато потрогали руками настоящую озерную соль, – рассказала Гульжана Батырхановна.

Набравшись сил, гости заповедника двинулись дальше по маршруту. Следующая стоянка была в Наурзумском сосновом беру. Ребята увидели реликтовые сосны в возрасте от 100 до 200 лет. В сопровождении сотрудников заповедника прошли звериными тропами и почувствовали себя следопытами. Походили по удивительному песку ярко – желтого цвета и очень мягкого на ощупь.
Конечной остановкой было озеро Аксуат, где юные туристы увидели стаи лебедей и уток. А еще услышали удивительные истории про озеро. Проходя обратный путь, детям удалось лицезреть мирно пасущихся лосей и важно шагающих по берегу журавлей.

Данная поездка была организована родительской общественностью при поддержке акимата Заречного сельского округа, а также отделом образования Костанайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!