В период проведения уборочной кампании вопрос распределения и отпуска льготного ГСМ сельхозтоваропроизводителям Костанайской области становится все острее

В период проведения уборочной кампании вопрос распределения и отпуска льготного ГСМ сельхозтоваропроизводителям Костанайской области становится все острее

Данный вопрос обсудили на рабочем совещании в акимате Костанайского района, куда были приглашены местные аграрии.

По словам главы региона Жансултана Таукенова, сегодня власти опасаются возникновения осенью, в период уборочной, дефицита дизельного топлива. Связывают риск с нецелевым использованием льготных ГСМ, вывозом горючего за пределы страны с учетом цен у соседей и высокого курса рубля. А следствием любого дефицита является повышение цен.

– Ежегодно государством оказывается поддержка аграриям путем выделения льготного дизельного топлива. К примеру, в текущем году нашему району на проведение весенне-полевых работ текущего года было выделено 5140 тонн дизтоплива (3475 тонн с Павлодарского НХЗ и 1665 тонн с Атырауского НПЗ). Отпускная стоимость составляла 208 тенге за 1 литр. На осенне-полевые работы также на сегодняшний день определены объемы в размере 5715 тонн дизтоплива, что составляет 218 тг за 1 литр, – поделился Жансултан Таукенов.

Однако, по словам заместителя руководителя Департамента экономических расследований по Костанайской области Азамата Уразова, сегодня необходимы совместные действия всех государственных органов для того, чтобы сократить риски получения сверхприбыли на этом рынке и минимизировать условия для развития теневого рынка ГСМ.

– Особое беспокойство у главы государства Касым-Жомарта Токаева в настоящее время вызывает вопрос об образовании возможного дефицита обеспечения дизельного топлива в осенний период. Важность рассматриваемого вопроса трудно переоценить, так как наша область является аграрной. В текущем году в Костанайской области на проведение весенне-полевых работ текущего года была выделена 71 тысяча тонн дизельного топлива, отпускная стоимость 1 литра составила 208 тенге. На уборочную костанайцы получат 77 тысяч тонн горючего по цене не выше 218 тнг/л при средней цене на АЗС, по данным облсельхозуправления, 260 тенге. Разница выглядит существенной. По проведенным анализам с учетом ценовой конъюнктуры установлены возможные риски по нецелевому использованию удешевленного ГСМ. К сожалению, сегодня механизм распределения дизельного топлива не регламентирован никакими нормативными актами и Правилами со стороны уполномоченных органов, выделяемые объемы ГСМ не субсидируются со стороны государства. В этой связи Антикоррупционной службой Костанайской области, по результатам проведенного мониторинга, был дан ряд рекомендаций по устранению коррупционных рисков в этой сфере. В настоящее время анализ криминогенной обстановки рынка ГСМ свидетельствует о значительном его уходе в тень, что может привести к социальному недовольству. Более того, практика показала, что уличенные в махинациях удешевленным топливом операторы – владельцы нефтебаз для дальнейшей работы создают аффилированные предприятия, которые сдают в аренду имеющиеся резервуары. Благодаря чему новые предприятия подают заявку для дальнейшего распределения аграриям ГСМ, – сказал Азамат Уразов.

Он также напомнил, что «триггером» январских событий в Казахстане стало резкое повышение цен на сжиженный газ: с 60 до 120 тенге.

– Принимая во внимание вышеизложенное, наша общая задача – выработать дальнейшее решение для устранения возможных проблем. В этой связи необходимо максимально исключить человеческий фактор для исключения коррупционных фактов. Нужно обеспечить доступ на портале операторов нефтебаз для сельхозтоваропроизводителей с возможностью оперативного отслеживания поступления ГСМ и его наличия. Также в целях надлежащего контроля предусмотреть направления заявлений на отгрузку льготного дизтоплива с указанием номера и даты платежного документа и предполагаемой даты отгрузки. Кроме того, полагаю, необходимо предусмотреть ответственность операторов в случае несвоевременной поставки товара. Насколько мне известно, подобные проекты имеют место быть и успешно реализуются в других регионах нашей страны. Еще раз повторюсь, что сегодня необходимы совместные действия всех государственных органов для того, чтобы сократить риски получения сверхприбыли на этом рынке и минимизировать условия для развития теневого рынка ГСМ. Для этого в период осенне-полевых работ будут работать специальные мобильные группы, в состав которых войдут представители антикоррупционной службы, Палаты предпринимателей Костанайской области, управления сельского хозяйства. Эти группы будут работать, как по обращениям бизнеса, так и по мониторингу ситуации, – сказал Азамат Уразов.

К слову, в этом году заявки подал 21 оператор, из которых семерым было отказано. Один в 2020 году был пойман на нецелевом использовании льготного горючего, Департамент экономического расследования по Костанайской области вел в отношении него расследование. Другой отказался не выбранное аграриями весной удешевленное топливо реализовать на другие сельхозкампании, а продал его через свои АЗС. Остальные не прошли из-за недостатка опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!