В Костанайском районе на сегодняшний день более 11 тысяч человек остаются не застрахованными в системе социального медицинского страхования (ОСМС)

В Костанайском районе на сегодняшний день более 11 тысяч человек остаются не застрахованными в системе социального медицинского страхования (ОСМС)

При этом, по словам и.о. главного врача Костанайской районной больницы Владимира Шатерникова, за последние семь месяцев текущего года 964 человека вошли в систему ОСМС.

– На постоянной основе нами проводится работа с местными жителями. Во все сельские округа региона были отправлены списки прикрепленного населения для работы по информированию незастрахованных граждан об отсутствии статуса в системе ОСМС и способах его получения, – говорит Владимир Владимирович.

Напоминаем, чтобы узнать свой статус, можно воспользоваться приложениями Qoldau24|7, Egov.kz, Телеграм-бот, а также просмотреть его на сайте ФСМС на застрахованность, и заявку на присвоение статуса. Для получения статуса застрахованного необходимы страховые отчисления за последние 12 месяцев или иметь группу инвалидности либо оплатить единый совокупный платеж.

К слову, недавно стало известно, что в сентябре 2022 года казахстанцы смогут платить взносы ОСМС на год вперед. Альтернативный механизм оплаты взносов утвердили 4 июля текущего года.
Ранее чтобы получить статус застрахованного и медицинскую помощь из перечня ОСМС, нужно было иметь оплату взносов за прошедшие 12 месяцев. И в дальнейшем производить уплату взносов ежемесячно, чтобы не потерять статус.

Оплачивая взносы на предстоящий период, граждане имеют доступ к медпомощи в перечне ОСМС в течение всего года. Ожидается, что новым механизмом оплаты воспользуется порядка 30% незастрахованного населения, соответственно им будет доступна медпомощь в ОСМС. Вместе с тем за самостоятельными плательщиками, не имеющими задолженностей за прошедший период, сохраняется право уплаты взносов на ОСМС ежемесячно.

Напомним, в 2022 году размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 5% от минимального размера заработной платы – это три тысячи тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!