В Костанайском районе активно реализуется государственная программа для молодежи, прибывшей работать и проживать в села

В Костанайском районе активно реализуется государственная программа для молодежи, прибывшей работать и проживать в села

В этом году планируется выдать льготные кредиты и подъемные пособия 37 специалистам.

Сегодня многие молодые люди не хотят возвращаться в село, а старые кадры выходят на заслуженный отдых. Это стало причиной нехватки квалифицированных кадров в аулах. Для того чтобы изменить ситуацию, в 2009 году была принята государственная программа «С дипломом – в село». Сейчас она называется государственной услугой «Предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты».

В ходе реализации данной программы в сельскую местность стали приезжать востребованные специалисты. В качестве социального пакета им предлагается единовременная помощь, в этом году она составляет 306 тысяч 300 тенге (100 МРП). Помимо этого, молодой специалист может взять льготный кредит на приобретение жилья в размере более 4,5 миллионов тенге (1500 МРП).

В программе могут принять участие не только выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, но и специалисты со стажем. Правда, нужно выполнить свои обязательства, в частности, участник программы должен проработать в сельской местности не менее трех лет. В случае нарушения соглашения он обязан вернуть в полном объеме потраченные на него средства в качестве социальной поддержки.
К слову, данная госуслуга в виде подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение жилья оказывается местным исполнительным органом – государственным учреждением «Отдел экономики и финансов» акимата Костанайского района.

Прием заявления и документов осуществляется некоммерческим акционерным обществом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) на основании предоставленного Перечня востребованных специальностей. Например, при получении пособия нужны заявление, документ, удостоверяющий личность (для идентификации), копии диплома об образовании и документа, подтверждающего трудовую деятельность услугополучателя. А при получении бюджетного кредита к вышеупомянутому перечню необходимо добавить свидетельство о регистрации заключения брака и отчет из Кредитного бюро. Меры социальной поддержки предоставляются услугополучателям, не имеющим непогашенную просроченную задолженность по ранее выданным кредитам (на момент рассмотрения документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил), а также при отсутствии просрочки за последние 2 (два) года более 90 (девяноста) календарных дней.

Таким образом, в этом году планируется выделить бюджетный кредит и подъемные пособия 37 специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.

Все интересующие вопросы можно задать в отделе экономики и финансов по номерам телефонов 8 (71455) 2-08-57, 2-00-35. А также с подробной информацией о госуслуге можно ознакомиться на сайте акимата Костанайского района (https://www.gov.kz/memleket/entities/kostanai-kostanai-audany-akimat?lang=ru) и на странице учреждения в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/ekonomikakost/).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!