В Казахстане за незаконную охоту нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности. Его ждет штраф либо общественные работы или тюремный срок

В Казахстане за незаконную охоту нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности. Его ждет штраф либо общественные работы или тюремный срок

На территории Костанайского района в КГУ «Пригородное УЛХ» на сегодняшний день находятся четыре охотничьих хозяйства, такие как Костанайское, Сосновый бор, Кубековское и Пригородное.

В данный момент в них ведется охота на следующие виды диких животных: сибирская косуля (с 15 сентября по 31 декабря 2022 года), ондатра (с 1 октября 2022 года по 15 февраля 2023 года), корсак, лисица, заяц (беляк и русак) с 1 ноября 2022 года по 11 февраля 2023 года. Помимо этого, с 15 октября текущего года ведется охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на корсака, лисицу и зайца, при этом охотники должны иметь при себе документы на собак и птиц.

Напоминаем, что за незаконную охоту, в том числе с применением огнестрельного, пневматического и метательного холодного оружия, других видов орудий добывания, а также собак, ловчих птиц, верхового и гужевого транспорта, если это деяние совершенно с причинением значительного ущерба, а равно незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, авиа -,авто-, мототранспортных средств (снегоходной техники либо маломерных судов), человек может получить суровое наказание. Так, согласно ст.337 УК РК («Незаконная охота») нарушителя ждет штраф в размере до 3 000 МРП, либо общественные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на 3 года с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также согласно ст. 382 КОАП РК («Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты») предусмотрено наказание в виде предупреждения или штраф на физическое лицо в размере 5 МРП, на субъектов малого предпринимательства в размере 25 МРП, на субъектов среднего предпринимательства в размере 50 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.
В 2022 году размер 1 МРП составляет 3063 тенге, в 2023 – 3450 тенге.

Бисембай УМУРЗАКОВ,
охотовед КГУ «Пригородное УЛХ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!