Учителя правят балом

Учителя правят балом

В ритме осеннего вальса, кадрили, полонеза… закружились педагоги Костанайского района. В этом году в абсолютно новом формате работники сферы образования нашего региона отметили свой профессиональный праздник. На одной из баз отдыха в преддверии этой замечательной даты прошел учительский бал.

Грациозные дамы в изящных платьях и кавалеры с идеальной осанкой, причудливые прически и белоснежные перчатки, живая музыка и, конечно же, танцы, танцы, танцы…Тридцать восемь пар из числа молодых педагогов подарили своим коллегам и гостям вечера настоящий праздник. По словам распорядителя бала Андрея Нужного, не обязательно быть профессиональным танцором, главное – уметь чувствовать музыку.
– Среди героев события кто-то давно занимался танцами, а потому решили снова вспомнить былое, а некоторые решили попробовать себя в этом в первый раз. Репетировали выступления несколько недель, и за это время молодые учителя выросли в танцевальном плане, – поделился он с нами.
По мнению самих педагогов, такие мероприятия позволяют не только отвлечься от рабочих будней, но и познакомиться с коллегами из других школ района, наладить сотрудничество в интересах профессионального роста и личностного развития.
Каждый наклон головы, каждое движение – все было отработано до мелочей. Овации зрителей еще долго не смолкали. Также атмосферу вечера дополнило живое исполнение песен артистами областной филармонии им. Е. Умурзакова.
– День учителя – это прекрасный повод сказать нашим педагогам слова благодарности. Вы – наша опора, творческий коллектив, который добивается высоких целей, создает будущее нашей страны, воспитывает новые поколения, – обращаясь к виновникам торжества, сказал аким Костанайского района Виктор Радченко.
Он также отметил, что педагог – сложная, но почетная профессия. Учитель должен всегда быть в тонусе, ни на полшага не отставать от жизни и событий, уметь общаться и неординарно мыслить. По его мнению, понять и принять ребенка, найти общий язык с родителями – все это непросто, но возможно. Если есть педагогическое призвание.
После поздравительной речи главы региона состоялась церемония награждения педагогов, внесших неоценимый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, а также за многолетний добросовестный труд. Грамоты акима Костанайского района получили учителя школы-гимназии им. Н. Наушабаева Алмас Абишев и Гулдаурен Байгенжина, учитель Совхозной СШ Рысалды Абеуова и замдиректора по ВР Заречной школы-лицея Ольга Жакупова. Еще более сорока человек были отмечены грамотами Министерства образования и науки РК, а также грамотами отдела образования, профсоюза работников организаций образования и науки Костанайской области и благодарственными письмами главы района. Также накануне Дня учителя во Дворце молодежи чествовали лучших педагогов региона, в числе которых и учителя Костанайского района. Так, грамоту МОН РК получил заведующий отделением рабочих профессий Костанайского сельскохозяйственного колледжа Адильхан Сагандыков. Грамотой акима области была награждена директор Затобольской СШ № 2 Лидия Сапожникова, а благодарственным письмом отмечена заведующая детского сада «Сәулетай» Валентина Колот.
– В этом году наш профессиональный праздник прошел в необычном формате, по – настоящему «Учительский бал»! До открытия официальной части мероприятия педагоги района имели возможность насладиться незабываемой аурой, общением на природе в беседках, окруженных березами, в зале более часа звучало живое исполнение классической музыки на саксофоне, гитаре, скрипке. Отрадно, что самое активное участие в праздновании приняли молодые специалисты. Именно они были «звездами» на балу, и это правильно! Наряду с легким волнением, они не смогли скрыть главного – гордости за свою профессию, за свой район, в котором им посчастливилось начать свою трудовую деятельность. В этот праздничный день, отбросив все заботы и тревоги, в уютном зале мы пели, танцевали, шутили, и получили массу позитива. Спасибо организаторам мероприятия, постарались на славу, – поделилась своим мнением и.о директора Мичуринской СШ Айнаш Даданова.
Завершающим аккордом учительского бала стал вальс для всех желающих, а также объявление короля и королевы бала. Под аплодисменты зрителей Андрей Нужный вскрыл конверт и назвал имена победителей. Ими стали молодые педагоги Мичуринской СШ Диас Ауесканов и Анастасия Серебрян.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!