Ученики кружка «Юный друг библиотеки» в селе Озерном отметили масленицу

Ученики кружка «Юный друг библиотеки» в селе Озерном отметили масленицу

В целом, Масленицу отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.

Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей – из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно – сыры и другие молочные продукты. У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное название, а еще характерные приметы и ритуалы, которые принято соблюдать.

С первого же дня праздника на блины можно приглашать родных и друзей, а также устраивать для них различные игры. В 2024 году Масленица началась 11 марта и продлится до 17 марта.

Об истории появления праздника, приметах и ее традициях было рассказано ребятам. Также в этот день в Озерной модельной сельской библиотеке прошли различные народные игры, конкурсы, хороводы и другие развлечения.

А еще юные читатели отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы. Завершилась встреча чаепитием, конечно же, с традиционными блинами. Кстати, согласно народным поверьям, блин олицетворяет солнце, жизнь и тепло.

По традиции каждый член семьи в масленичную неделю должен был полакомиться блином, ведь славяне были уверены, что каждый его кусочек наполняет организм энергией солнца.

Айжан ШОКАЕВА, библиотекарь
Озерной модельной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!