Столица, ты гордая птица

Столица, ты гордая птица

В канун 20-летнего юбилея столицы Казахстана города Астаны в Костанайском районе запустили акцию, призванную познакомить школьников с ее достопримечательностями, сформировать у них духовно-нравственные и культурно-исторические ценности и сплотить школы разных населенных пунктов между собой.

Старт мероприятию дали в Затобольской школе № 2. По задумке организаторов символ двадцатилетия Астаны будет передан от одной школы другой. А 6 июля, в день рождения столицы, он приедет на главную площадь поселка Затобольск. Однако, вернувшись в районный центр, памятный знак не закончит свое путешествие.

Планируется, что он также побывает и в городе Астане. И лишь после этого займет свое место в доме детского творчества. К слову, в школах, где побывает символ юбилея, пройдут разноформатные мероприятия – концерты, флешмобы, выставки прикладного творчества, чаепития. К примеру, в Затобольской школе № 2 провели для участников праздника экс- курс в историю. Надо сказать, что школьники с большим интересом внимали информации и показали неплохие знания истории столицы. Но, к примеру, немногие знали, что Казахстан – единственная из бывших союзных республик, которая четырежды меняла столицы: 1920- 1924 годы – Оренбург, 1924- 1929 годы – Кызылорда, 1938- 1988 годы – Алма-ата, а с 1998 года – город Астана. Да и у самого города Астаны, образованного в 14 веке на реке Ишим, не раз менялись названия: Акмолинск (до 1961 года), Целиноград (1961-1992), Акмола (1992-1998), а с 6 июля город носит название Астана.

Сейчас в столице проживает больше миллиона человек. И ежегодно она принимает массу туристов, причем как зарубежных, так и казахстанцев, желающих насладиться великолепием главного города страны. Кстати, по словам школьников, многим из них уже посчастливилось побывать в Астане и они были восхищены ее красотой.

Завершив виртуальное путешествие в столицу, представители второй школы прошествовали в гости к Затобольской школе № 1, где передали символ юбилея директору школы Кайсару Смадьярову. Стоит отметить, что в школе также был проведен праздничный концерт, посвященный 20-летию Астаны.

Жанна Айтпаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!