Сразу десять кабинетов поддержки инклюзии на прошлой неделе открылись в Костанайской области, один из них расположился в общеобразовательной школе № 2 г. Тобыл Костанайского района

Сразу десять кабинетов поддержки инклюзии на прошлой неделе открылись в Костанайской области, один из них расположился в общеобразовательной школе № 2 г. Тобыл Костанайского района

На торжественном открытии данного кабинета присутствовал заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев, отметив в своем выступлении, что на оборудование было выделено 4 миллиона 600 тысяч тенге. В нем есть учебная и игровая зона, место для лечебной физкультуры и зона отдыха, а методическое сопровождение детей будет осуществлять команда профессионалов: заведующий кабинетом инклюзии, методист, логопед, психолог, дефектолог и педагог-ассистент.

В целом, десять кабинетов поддержки инклюзии появились в Амангельдинском, Мендыкаринском, Сарыкольском, Б. Майлина, Житикаринском и Костанайском районах, а также в городах Костанае и Рудном.
По данным управления образования Костанайской области, при поддержке депутатов областного маслихата было выделено 45,7 миллионов тенге для открытия 8 кабинетов, еще два кабинета на 3 миллиона тенге открыты при поддержке Фонда «Дара».

Таким образом, 126 детей с особыми образовательными потребностями могут получать знания в общеобразовательных школах, общаться со сверстниками и получать опыт социализации.

Один из кабинетов, как уже писалось выше, открыли в общеобразовательной школе №2 г. Тобыл.

– Вопрос развития инклюзивного образования требует особого внимания. Благодаря кабинетам поддержки инклюзии, ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями. Здесь созданы все условия для прохождения адаптации и восстановления ребенка в период обучения в школе. Это поможет им более уверенно и быстро преодолеть внутренние психологические барьеры в общении со сверстниками и учителями, даст им возможность раскрыть свои способности в школьной жизни, укрепит их веру в свои силы. Значит, улучшится успеваемость. Поэтому реализация данного проекта очень важна и нужна, – сказал заместитель акима

Костанайского района Кайрат Каскабаев, обращаясь к присутствующим, среди которых директора школ региона, педагоги и специалисты отдела образования.

Директор ОШ № 2 г. Тобыл Аркабай Шарипов добавил, что в кабинете имеется аквапанель, которая помогает ученикам снять эмоциональное напряжение, батуты, гамаки и огромное количество развивающих пособий. Как подчеркивает Аркабай Сабыржанович, совмещение игрового процесса с образовательным даст впечатляющие результаты.

Рады новому кабинету и родители. Так, одна из мам Наталья Удовиченко, которая присутствовала на открытии кабинета, уверена, что такая поддержка поможет ребятам поверить в себя и преодолеть трудности.

В целом, по данным отдела образования Костанайского района, на сегодняшний день в нашем районе проживают более 700 детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 0 до 18 лет, которые имеют такие диагнозы, как задержка психического развития, легкая и умственная отсталость, тяжелая и глубокая умственная отсталость, нарушение слуха, тяжелое нарушение зрения, нарушение опорно-двигательного аппарата и речи и ранний детский аутизм.

При этом, в 38 школах района реализуется инклюзивное образование для 322 особенных детишек, еще в 45 – получают знания на дому те, кто имеет такие сложные диагнозы как ДЦП, аутизм, умственная отсталость, генерализованная идиопатическая эпилепсия, из соматических заболеваний, сахарный диабет и т.д.

Помимо прочего, в 2022-2023 годах будут открыты три коррекционных класса для учащихся детей с особыми образовательными потребностями и с диагнозом «замедленное психическое развитие» в Майкольской ОШ (7 класс), Владимировской ОШ (6 класс) и в ОШ № 2 г. Тобыл (2 и 4 класс).

– Благодаря эффективному социальному партнерству в Год детей удалось создать в общеобразовательных школах комфортное пространство для особенных детей, что позволяет им чувствовать и воспринимать себя равными среди равных, а их родителям дает уверенность в поддержке и необходимой помощи со стороны общества,- подытожили в отделе образования.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!