Спартакиада: лучшие на пьедестале

Спартакиада: лучшие на пьедестале

В городе Тобыл завершилась Костанайская областная спартакиада среди административных и политических государственных служащих. Среди призеров есть и представители Костанайского района.

На ежегодном большом спортивном мероприятии собрались любители здорового образа жизни со всех уголков области. В этом году спартакиада проводится уже в седьмой раз. В соревнованиях приняли участие 35 команд, это порядка тысячи человек.
Основная ее цель – пропаганда здорового образа жизни, вовлечение госслужащих в систематические занятия спортом, воспитание командного духа, целеустремленности, воли, упорства и стремления к успеху.

Спортсмены боролись за медали в девяти видах спорта – это волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, қазақ күресі, тогызкумалак, плавание, гири, перетягивание каната.
Торжественное открытие спартакиады состоялось на стадионе «Затоболец».

– Сегодня государственный служащий – это не только профессионал своего дела, но, прежде всего, человек, требующий должного внимания к своему здоровью, ведь известно, что здоровый государственный служащий – эффективный государственный служащий. Раз это состязания, должны быть и победители, и проигравшие. Но самое главное не это, а укрепление единства между командами, – обращаясь к присутствующим, сказал заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев.

Далее начались сами состязания, которые проходили на территории города Тобыл и Костаная.

По итогам двухдневной спартакиады были подведены итоги. Так, чемпионом стала сборная Камыстинского района, на втором общекомандном месте оказалась команда города Житикара, а замыкают тройку сильнейших спортсмены из Федоровского района. Эти три команды увезли с собой кубки и грамоты.

Что касается Костанайского района, то и здесь есть свои призеры. Так, наша сборная по волейболу заняла почетное второе место. В составе команды играли: Айнур Кабдешова (ведущий специалист отдела экономики и финансов), Мейрамбек Бокишев (главный специалист отдела сельского хозяйства), Азат Бермухамедов (аким Озерного с/о), Нургиса Исмагамбетов (аким Заречного с/о), Антон Чумаков (главный специалист отдела организационной и контрольной работы аппарата акима Костанайского района), Захар Комаров (заместитель акима города Тобыл), Саян Галымжан (главный специалист отдела внутреннего контроля аппарата акима Костанайского района) и Ильяс Сураганов (специалист акимата города Тобыл).

Также медали есть и в борьбе қазақ күресі. В весовой категории 74 кг руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района Мылтыкбай Абдуайтов занял первое место. А аким Заречного с/о Нургиса Исмагамбетов в весе 90 кг стал бронзовым призером.

– Я всегда рад принимать участие в спортивных мероприятиях. Так как я всегда за здоровый образ жизни. С самого детства в спорте. Не перестаю заниматься борьбой. Сегодня я являюсь мастером спорта РК по қазақ күресі, чемпионом Кубка Азии по қазақ күресі «Turan Barysy», многократным призером чемпионатов РК по самбо и по қазақ күресі. Поэтому для меня было в радость защищать честь нашего района, – поделился с журналистом газеты «ARNA news» Мылтыкбай Абдуайтов.

К слову, в прошлом году Костанайский район был на 18 общекомандном месте, в этом – на десятом.

Надо сказать, что у государственных служащих есть свой профессиональный праздник, который в Казахстане отмечается с 2014 года 23 июня.

В целом, система госслужбы Казахстана прошла долгий путь становления. Значителен ее вклад в утверждение и укрепление независимости страны. Правовую основу государственной службы составляют Конституция Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон РК «О государственной службе», иные нормативные правовые акты Республики Казахстан. Закон «О государственной службе» регламентирует принципы ее формирования и комплектования, функционирования, права и обязанности служащих. К основным приоритетам госслужбы в Казахстане отнесены прозрачность, эффективность, ориентированность на запросы населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!