Служители высокой культуры

Служители высокой культуры

Артисты, певцы, библиотекари и другие собрались в новом концертном зале, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Служителей высокой культуры поздравил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
В своей поздравительной речи глава региона отметил, что День работников культуры и искусства – это один из молодых праздников нашей страны. Он также подчеркнул, что эти люди своим трудом сохраняют непреходящие ценности – традиции и наследие, способствуют развитию культурного и духовного потенциала нашей малой родины.
После чего Архимед Мухамбетов наградил не один десяток виновников торжества, в числе которых – директор Костанайской районной библиотечной системы Татьяна Ликаева, которая удостоилась почетной грамоты министра культуры и спорта РК Арыстанбека Махмедиулы за активную работу в области культуры. Также благодарственное письмо министра культуры и спорта РК за участие в республиканском конкурсе «Рухани казына – 2019» и сертификат от ректора Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаевой за участие в семинаре «Рухани казына – 2019» получила музыкальный руководитель Дома культуры «Алтын дән», КГКП «Культурно-досуговый центр» Айнур Сеитова.
Второй блок праздника был посвящен итогам ХХХІІІ областного фестиваля самодеятельного народного творчества. Честь открыть концерт выпало молодым артистам из Костанайского района, где участие в прологе, который был посвящен становлению Казахстана, как независимой страны, приняло порядка 130 человек.
Надо сказать, что отборочные туры проходили во всех районах и городах Костанайской области. Судейская коллегия отбирала самых лучших и самых талантливых. В этом году победителей как никогда много.
Специальный приз «Лучшему творческому коллективу» получили сразу несколько участников: вокальное трио «Әуен» (Алтынсаринский район), ансамбль народных инструментов «Түйемойнақ» (Денисовский район), танцевальный коллектив «Ерке наз» (Джангельдинский район), семейный ансамбль Омаровых (Карасуский район) и народный хореографический коллектив «Зарянка» (Камыстинский район).
Высоких наград удостоились победители и призеры фестиваля. Так, третье место поделили четыре участника: Амангельдинский, Федоровский и Карабалыкский районы, а также Костанай. На втором месте – Аркалык и Житикаринский район. Первое место присудили Костанайскому району и Рудному.
– Для нас было честью открывать областной фестиваль. Мы к этому готовились основательно, звук, постановка, сценические костюмы, сама идея – продумывалось все до мелочей. Помимо этого, на концерте от Костанайского района приняли участие вокальная группа «Бревис», фольклорный народный ансамбль «Боярыня», оркестр казахских народных инструментов «Тобыл сазы» и солист Нуриден Кабыкенов. Всего около 150 человек. Мы рады, что стали первыми, это заслуга всей нашей команды. А полученные денежные средства пойдут на укрепление материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, – рассказала нам директор КДЦ Гульжан Шалгымбаева.
Ну а Гран-при завоевал Аулиекольский район, который удостоился сертификата на сумму в два миллиона тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!